Общество
9 фактов, мешающих взрослым людям заводить друзей
Общество
Сентябрь 9, 2021

Многие взрослые люди имеют хорошую работу, красивый дом, квартиру, любимого человека, детей, но не имеют друзей. Дело в том, что у большинства людей количество хороших друзей с возрастом только уменьшается. Рабочие и семейные дела занимают большую часть времени и свободных минут на дружеское общение уже не остается.

Вы можете считать, что у вас и так все есть, и вам хорошо без друзей, но вряд ли вы так скажите, когда вам будет даже некого позвать на празднование своего дня рождения. Семья – это прекрасно, но наличие хороших друзей тоже является неотъемлемым атрибутом счастливого человека, живущего полноценной жизнью.

Хотите завести друзей, но никак не можете это сделать и не понимаете, почему так происходит? Предлагаем вам 9 ответов на вопрос о том, почему вы не можете завести хороших друзей:

1. Нескончаемые домашние и рабочие обязанности

В вашей голове крутится такое огромное количество мыслей о доме, семье и работе, что на другие мысли часто просто не остается времени. Ведь вы полностью погружены в свою работу и семью. Но не только у вас есть такая проблема. У тех, кто потенциально могли бы стать вашими хорошими друзьями, голова забита тем же.

2. Конкуренция

Завести дружбу на работе сегодня получается далеко не у всех. И все из-за постоянной конкуренции, которая стимулирует сотрудников современных компаний постоянно соперничать между собой.

3. Разговоры о работе

Вы можете прекрасно общаться в офисе в рабочее время. Но нужны ли вам разговоры о работе в пятницу вечером или на выходных? Вряд ли. А ведь именно об этом разговаривают коллеги по работе, проводящие вместе свое свободное время.

4. Разный уровень доходов

Материальные проблемы способны разрушить любые отношения. К сожалению, сегодня проблемы материального характера стоят наиболее остро. И далеко не каждый может водить дружбу с тем, у кого зарплата в несколько раз выше.

5. Личная жизнь

Работа и бесконечные дела и заботы не позволяют людям проводить много времени со своими любимыми. Никто не захочет проводить еще меньше времени с близкими, чтобы наладить дружеские контакты с кем-нибудь.

6. Отсутствие общих интересов и увлечений

Школьникам и студентам намного проще найти друзей по интересам, потому что их интересы могут меняться и расширяться. У взрослых людей все наоборот. Взрослые имеют свои хобби и увлечения и крайне редко желают вникать в чужие пристрастия. Именно поэтому взрослым людям так тяжело найти общие интересы.

7. Высокие требования

Если вы занимаете высокую должность и обязывающее положение в обществе, вам уже не подойдут веселые друзья-гуляки и дебоширы. Теперь вам нужны более солидные и статусные друзья.

8. Дети

Воспитание детей занимает большую часть времени взрослых людей. А если дети уже есть и у вас, и у ваших потенциальных друзей, надейтесь хотя бы на встречи в песочнице или в магазинах с детскими товарами.

9. Нежелание откровенничать

Вспомните, с каким блеском в глазах вы делились последними новостями и событиями с вашими друзьями из университета. А что теперь? Захотите ли вы посвящать другого человека в подробности вашей личной жизни? Вряд ли.