Мир
5 идей для подготовки квартиры к весне
Мир
Март 25, 2021

С приходом тепла хочется меняться внешне, снять объемные пуховики и вязаные шапки, надеть легкие наряды и чувствовать себя, словно обновленным. Но не стоит забывать и про свое жилище, неважно сколько там квадратных метров, съемное оно или в собственности. Дом, это место где уютно и тепло, куда хочется быстрее возвращаться. Сейчас самое время подготовить свою квартиру к весенне-летнему сезону.

1. Уборка

Конечно, куда же без старой и доброй генеральной уборки, с обязательным мытьем окон и дальних уголков за шкафом или диваном. Чтобы это довольно трудоемкое занятие не повергло в уныние, можно составить план и делать одно дело в день. Например, в понедельник разобрать комод, во вторник собрать зимние вещи, а в среду вынести накопившийся за зиму хлам или ненужные вещи. Не успеешь оглянуться, и за неделю квартира приобретет свежий вид, а солнечные лучи, сквозь кристально чистые окна, наполнят комнату нежным весенним светом.

2. Текстиль

Итак, в комнате царит порядок, значит пора переодеть ее в легкие наряды: убрать меховые и вязаные покрывала и пледы, перевесить шторы, поменяв их на более светлые, с узорами из цветов листьев и трав. Помимо этого нужно обратить внимание на тяжелые ковры под ногами, подушки на диванах и чехлы на стульях или креслах. Пускай всего будет по минимуму, чтобы в помещении веяло свежестью и летней прохладой.

А еще можно обновить ванную комнату: развесить зеленые или голубые пушистые полотенца, поставить пену и гель для душа с запахом фруктов. Ну и конечно, украсить это маленькое помещение зеленью, например, искусственными цветами в кашпо или плетущимися лианами на стенах. Нельзя забывать и про кухню: поменять скатерть на более светлую, купить белую посуду, освежить полотенца и салфетки.

3. Стены

Конечно, если в планах нет ремонта, не стоит кардинально менять обои или перекрашивать стены. Хотя почему бы и нет? Но ведь можно подойти творчески к этому процессу и обновить стены, украсив их новыми фотографиями в рамках, картинами, декоративными тарелками, фитокартиной, постерами или панно.

4. Свет

Весна и лето, это всегда много света, поэтому даже самую мрачную и темную комнату необходимо наполнить дополнительной иллюминацией: светильниками и бра, торшером или гирляндой. А также расставить на полочках ароматические свечи и зажигать их в вечерних сумерках.

5. Запах

Закончилась зима, когда дома витали ароматы цитрусовых и пряностей, шоколада и ванили. Весенне-летний сезон полон запахов свежего дождя, цветов, трав и ягод, соленого моря и мускуса. Свечи, аромамасла, благовония, диффузоры обеспечат приятный запах для дома.