Мир
Автомобильное путешествие. Рекомендации
Мир
Май 12, 2021

Автомобильные поездки - это замечательная возможность попробовать что-то новое в своих ежегодных путешествиях. А привлекательны они тем, что не требуют привязок к аэропортам и вокзалам, а значит, предоставляют возможность изменять график прямо на ходу. Но не стоит также забывать и об особенностях такого путешествия, особенно, если это первая подобная поездка.

Следует заранее запланировать маршрут путешествия Когда становиться известно, сколько времени и денег можно выделять на поездку, вот тогда можно определиться с целью путешествия: проехаться по интересному маршруту или как можно быстрее прибыть в необходимое место. Кроме этого, большое внимание следует уделить тем местам и достопримечательностям, на которых будут производиться остановки. Это занимает достаточно времени, а значит учитывать такие моменты крайне важно. Для простоты можно взять готовую карту и отметить на ней все места, в которых есть желание побывать. После этого, соединить все опорные точки и получить наиболее оптимальный маршрут.

Сопоставить ожидания

Если поездка предполагает под собой более чем одного туриста, то это означает, что могут возникнуть небольшие разногласия. Один любит проводить время в шумных компаниях, поэтому едет в путешествие для того, чтоб лучше познакомится с местными жителями и узнать их культуру. Другой же турист предпочитает проводить время лишь со знакомыми людьми. К тому же, уровень бытового комфорта для каждого тоже индивидуален. Все эти моменты необходимо учитывать и обговаривать перед поездкой.

Адекватное восприятие расстояния во время маршрута

Многие туристы, проехав за рулем 800 километров, испытывают желание прилечь и никуда не выходить. Для того чтоб все происходило правильно, не нужно ставить космических рекордов. Во время подготовки следует оставлять в запасе несколько часов на непредвиденные ситуации и дополнительные остановки. Также не следует переоценивать собственные возможности, ведь намного лучше проехать меньше, но увидеть гораздо больше. В среднем 500 километров - это оптимальное расстояние, которое можно проехать за один день с учетом хорошей дороги и раннего выезда.

Готовность к непредвиденным ситуациям

Планируя автомобильное путешествие, всегда нужно обращать внимание на неприятные ситуации, которые могут возникнуть в дороге. Не лишним будет взять с собой дополнительное колесо, набор ремонтных инструментов и запчастей. Прежде, чем отправится в поездку, необходимо пройти техобслуживание, дабы устранить небольшие неполадки, чтоб не заниматься этим во время поездки. Стоит также отметить, что при длительном путешествии в машине всегда должна быть аптечка, ведь даже опытные водители могут попасть в ДТП.

Планирование ночлега

В каждой из точек, где планируется остановка более чем на сутки, нужно найти наиболее приемлемый вариант для ночёвки. Хотя, как уже отмечалось ранее, преимуществом автомобильной поездки является гибкость собственного маршрута, поэтому всегда можно изменить даже решение о том, где предстоит заночевать. Если в поездку отправляется компания друзей или семья, то лучше поискать хостелы или доступные квартиры. Но не стоит также забывать о каучсерфинге, благодаря которому можно не только бесплатно заночевать, но и поближе познакомится с местным народом.