Общество
Байер - главный человек в мире шоппинга
Общество
Май 25, 2021

Сегодня в модном словаре Bayer -один из актуальных терминов fashion индустрии, обозначающий самую востребованную, после дизайнера, профессию этой сферы.

Модный термин Bayer переводится с английского как покупатель/закупщик, в его профессиональные обязанности входит создание ассортимента торговой точки. На нем держится закупка товаров, как правило, это одежда и аксессуары, которые должны соответствовать заданной целевой аудитории и относиться к обозначенной категории цен магазина.

Цель этой деятельности определяется приобретением товара, который в большей степени соответствует ориентации торговой точки в соотношении цена-качество. Закупленные одежда и аксессуары должны понравится покупателям, тогда магазин сможет осуществлять успешную торговлю.

Байер посещает показы сезонных дизайнерских коллекций, где ему необходимо подобрать подходящие модели одежды и размерный ряд ассортимента, налаживает и поддерживает контакт с поставщиками, определяет необходимое количество закупаемых товаров и совершает закупку.

При выборе ассортимента Байеры всегда берут за основу концепцию бутика, на который работают, а также учитывают модные тенденции и прогнозы (на полгода вперед минимум). Требования к профессии на этом этапе не заканчиваются, чтобы стать профессионалом в своем деле байеру нужно ориентироваться в ассортименте конкурентов. Небольшой бутик потребует от байера быть ответственным за продукцию широкого спектра (всего ассортимента), а вот специализацией байера в крупной торговой сети наверняка станет лишь часть продукции, например женские блузки или мужские рубашки.

Рентабельность и процветание магазина напрямую зависят от профессиональных навыков и вкусовых предпочтений байера, поэтому он непременно должен хорошо разбираться в одежде, обуви и аксессуарах. Здесь не обойтись без самосовершенствования и саморазвития, а это может стать очень приятным занятием для парней и девушек, которые и без того, в обычной жизни, следят за новинками и тенденциями, посещают модные показы и разбираются в моде. Помимо этого, байеру понадобятся ещё хорошие знания иностранных языков и навыки коммуникабельности.