Общество
Что делать, если не любите семейный отдых
Общество
Июль 23, 2021

Семейные праздники объединяют всех родственников для общения с теплотой и любовью. Ряд таких праздников - чуть ли не единственный шанс собрать всю семью, особенно такие моменты обожают бабушки и дедушки. Но некоторые люди не всегда в восторге от семейных торжеств. Больше всего интровертов беспокоят предстоящие семейные посиделки. Почему это происходит и что делать в таких ситуациях, узнаете из статьи.

Почему некоторым не нравится семейный отдых? Исследования по этой теме проводили специалисты Института социальной тревожности. Они обнаружили, что социальное тревожное расстройство является третьим по величине психическим расстройством в Соединенных Штатах.

Большинство людей считают, что интроверты испытывают смущение и беспокойство при общении с незнакомцами. Но на самом деле эти чувства можно передать на общение с близкими - родственниками, друзьями, коллегами. Именно интроверты более склонны к таким проявлениям в больших компаниях с людьми, поэтому для них не имеет значения, какие именно отношения у них складываются с окружающими.

Проблема в том, что социальную тревогу остановить практически невозможно, она очень сложна. Дело в том, что предчувствие негативной оценки, критики или неправильного восприятия со стороны других особенно агрессивно и маниакально. Это то, что влияет на человека в профессиональном и социальном плане, проникая практически во все сферы жизни.

Часто из-за такого напряжения семейный отдых для кого-то становится настоящей пыткой. Интроверты ценят посещение гостей почти как подвиг, игнорируя собственные неудобства, просто чтобы доставить удовольствие другим. Но часто такие люди вообще не ходят на семейные посиделки, чтобы не пострадать, посещая их.

Что делать? В первую очередь задумайтесь - стоит ли вообще посещать семейные праздники? Очень часто интроверты уезжают в другой город, чтобы свести к минимуму контакты с родственниками. Если вам нравится такой вариант, то это будет самый действенный выход из ситуации, если вы не любите семейный отдых. Но вы должны понимать, что рано или поздно сборище сородичей будет неизбежным и вам придется совершить этот подвиг.

Вы можете придумать другое решение проблемы. Интроверты часто расстраиваются, когда их замечают, и разговоры даже о своих любимых вещах превращаются в настоящий ужас. Если родственники задают слишком сложные или личные вопросы, лучше сменить тему, пошутить и вернуть им суть разговора. Тогда близкие будут счастливы говорить о себе, потому что большинство людей настолько эгоистичны и не могут перестать хвастаться или говорить о своей личности.

Кроме того, ранее вы можете составить список несложных для вас тем и спокойно поговорить. Кроме того, вы лучше всех знаете своих родственников и знаете, какие темы их больше всего волнуют.

Если вы вообще не хотите, чтобы это касалось вас, вам придется взять инициативу в свои руки. Интровертам это может не нравиться, но ничего не поделаешь. Вам следует задавать собеседнику как можно больше вопросов по волнующим его темам, чтобы он не переставал говорить. Например, хобби, дети, работа - все, что приходит в голову.

И наконец - знаете ли вы, что тревожные расстройства, как и многие другие психические проблемы, передаются по наследству. Так что, если вы из этой модели, очень вероятно, что есть другой член вашей семьи, которому некомфортно ходить на такие торжества. Попробуйте найти его и помолчать вместе. Успех!