Мир
Фразы, которые нельзя говорить ребенку
Мир
Март 17, 2021

«Не делай так!» или «Посмотри, как аккуратна твоя сестра!» - эти фразы не только негативно воспринимаются, но и могут сломать жизнь ребенку.

«Какой ты неуклюжий!»

Унижающие его слова ребенок будет помнить даже спустя 20 лет. Они разрушают его самооценку и самоуважение. Спросите его лучше: «Это трудно для тебя? Может, тебе помочь?» или покажите ему еще раз, как это надо делать.

«Посмотри на своего брата (сестру)!»

Каждый ребенок индивидуален и, следовательно, имеет свой собственный ритм жизни. Это необязательно плохо. Тем не менее, не следует сравнивать его с кем-то. Это может на всю жизнь сломать его самооценку и создать комплекс неполноценности. Кстати: чтобы быть любимым ребенком, достаточно во всем слушаться родителей.

«Ну, погоди, вот придет домой папа!»

Угрозы могут только вызвать страх перед родителями. Между детьми и родителями должны быть доверительные отношения. Страх может убить эти отношения.

«Ты всегда все делаешь не так!»

Во-первых, это просто неправда, сказанная в сердцах. Во-вторых, эта фраза должна быть табу для вас. Ребенок не может всегда все делать неправильно, надо дать ему возможность еще раз попытаться сделать это. Если даже получится не очень хорошо, надо похвалить его, ведь он старался. Обобщая такие слова, как «всегда» или «никогда», вы несете ответственность за то, что ваш ребенок - даже в зрелом возрасте – будет часто чувствовать излишнюю вину.

«Твой отец идиот!»

Отрицательные замечания в отношении других членов семьи путают и пугают ребенка. Вы не знаете, насколько он верит вашим словам, или, по крайней мере, следует вашему мнению. Особенно в ситуациях с разводом у него может копиться гнев на вас или отца, в зависимости от того, кого он больше любит. Можно высказывать только нейтральные комментарии, что в будущем пригодится ребенку в собственной жизни. Необходима лояльность в конфликтных ситуациях.

«Ты в этом виноват!»

Накладывание негативной ответственности вредно для любого ребенка. Часто результатом является глубокое и остающееся на годы впечатление, которое заставляет и взрослого человека во всем винить себя.

«Ты лжец!»

Недоверие к ребенку не должно основываться на том факте, что он однажды соврал. Важно, чтобы вы объяснили ему сразу, что такое честность, и как относятся окружающие к врунам. Попробуйте чаще использовать такие фразы, как «если ты скажешь мне правду, я смогу тебе помочь» или «я поддержу тебя, но для этого мне нужно знать, что произошло».