Мир
Гастрономический туризм: путешествуйте со вкусом
Мир
Апрель 6, 2021

Официально гастрономический туризм возник в конце прошлого века. Но еще в далекие времена путешественники пробовали местные кушанья, а при возвращении домой привозили новые блюда и специи. А уже в наше время благодаря кулинарному туризму многие любителей вкусной еды и напитков получили возможность не только продегустировать незнакомые блюда, но и ознакомиться с культурными особенностями страны через своеобразие ее национальной кухни.

Преимущества гастрономического туризма:

1. Возможность попробовать множество колоритных местных блюд и научиться их приготовлению.

2. Узнать историю возникновения определенных кушаний.

3. Посетить мастер-классы или взять индивидуальные уроки по приготовлению блюд.

Существует два вида кулинарного туризма:

Сельский — турист сможет прочувствовать вкус экологически чистых продуктов, выращенных на полях, поучаствовать в сборе урожая, помочь в изготовлении сыров.

Городской — включает посещение известных ресторанов и кондитерских, возможность пройти обучение у маститых шеф-поваров.

Особой популярностью пользуются туры в следующие страны.

Франция. Национальная кухня очень разнообразна, благодаря наличию большого разнообразия соусов, которые делают блюдо неповторимым и способным удовлетворить даже самых требовательных гурманов. А французские ресторанные заведения популярны во всем мире.

Испания известна своими хамонами и колбасами, порадует любителей мясных блюд колоритной едой.

А Италия славится своей средиземноморской кухней, пастой, разновидностям которой нет конца и пиццей.

В Индии приготовление блюд зависит от вероисповедания и вегетарианских предпочтений населения, но в любом случае еда будет очень щедро сдобрена специями. Очень интересны по вкусовым качествам местные десерты.

В мексиканской кухне преобладает использование кукурузы и бобов. Широк выбор мясных блюд.

В Греции можно насладиться блюдами из средиземноморской рыбы и разнообразными салатами. Главной особенностью является греческий сыр, который насчитывает более 60 видов.

Китай порадует ценителей острых вкусовых ощущений. Гарнир, в основном, представлен рисом и лапшой, а вот мясные блюда могут очень удивить, например запеченная змея.

И чем страна экзотичней, тем удивительнее будут предложенные кулинарные изыски. Их вкус останется в сердце туристов навсегда.