Общество
Грамотная борьба с детскими истериками
Общество
Июнь 4, 2021

Каждый малыш иногда устраивает своим родителям так называемый «концерт» с криками, плачем, разбрасыванием игрушек, отказом слушаться и другими «представлениями». И довольно многих родителей такие истерики вводят в ступор – они не знают, как себя вести. Что же делать? Не обращать внимания или пытаться успокоить ребенка, выполняя все его желания? А если это случилось вне стен дома? Что требуется от родителей?

Первым делом родители должны выявить для себя грань между реальными истериками и капризами ребенка, когда он просто нуждается во внимании или таким образом добивается желаемого.

Попытки постоянно потакать желаниям своего малыша становятся для многих родителей их серьезными ошибками, которые приводят к тому, что, выполняя все капризы, они сталкиваются с все большими желаниями и капризами. И если чаду вдруг будет отказано в их исполнении, он сразу воспользуется таким опасным оружием, как истерика. Поэтому следует сразу дать ребенку понять, что слезами, криком и истериками желаемого он не добьется.

Но совсем игнорировать истерики ребенка нельзя – долгий плач может привести к тому, что он станет задыхаться. Порой, чтобы успокоить малыша, достаточно просто обнять его и приласкать.

А вот если вы уверенны, что для вашего ребенка истерики необычны, следует разобраться в причинах их появления. Таких причин существует целый ряд, и, зная о них, можно сразу прервать истерику, не допуская ее еще большего развития.

Если ваш ребенок начал устраивать вам «концерт», попытайтесь отвлечь его чем-нибудь другим, переключить его внимание. Если это сработает – ему просто стало скучно или он утомился.

Еще одна причина возникновения истерики – неудобство и дискомфорт, которые могут быть обусловлены неудобной одеждой, мокрым памперсом или колющейся булавкой. Такие ощущения у ребенка также могут вызывать неприятные ему люди, теснота в общественном транспорте, или многолюдность – факторы, вызывающие у него чувство беззащитности и страха. Может быть и такое, что ребенок, находясь в каких-либо общественных местах или в гостях, просто стесняется или боится признаться в том, что он голоден или хочет в туалет. В таких случаях следует перебрать все возможные варианты, интересуясь у своего чада о причинах его недовольства, и попытаться устранить тот дискомфорт, который стал возбудителем.

При этом самим родителям необходимо пытаться оставаться спокойными и непринужденными, не повышая голоса и не ругая ребенка. Можете попросить его успокоиться, потому что вам стыдно перед другими людьми, или объяснить ему, что нехорошо себя так вести. Но ни в коем случае не давайте лезть в ситуацию посторонним людям – это может только усугубить ситуацию и увеличить эмоциональность ребенка.

Если же истерики сопровождаются такими явлениями, как судороги, закатывание глаз и другими странными симптомами, проявляющимися систематически, следует насторожиться и обратиться по этому поводу к врачу.