Общество
Как эмоциональный интеллект продлевает жизнь
Общество
Май 28, 2021

Вроде бы интеллект и эмоции противостоят друг другу. Но это не всегда так. Чувства оставляют отпечаток в наших мыслях. А мышление держит под контролем наш эмоциональный фон. При этом способность управлять эмоциями ничего общего не имеет с разрушительным для здоровья угнетением своих чувств. Это похоже на искусство опытного наездника, который может с легкостью обуздать своего горячего коня и довести его до победы.

Чувства и разум, как всадник с конем, должны учиться действовать сообща. Речь идет об эмоциональном интеллекте. Если человек им обладает, то он способен понимать как свои, так и чужие чувства. Он может гораздо легче управлять любой ситуацией и настроением.

Такой человек не станет тратить силы и время на бесполезные споры с тем, кто находится на взводе. Таким образом, он не возьмет на себя лишних обязательств под натиском эмоций. Соответственно ему меньше грозит стресс, который является одним из главных вредителей здоровья. Такой человек не станет переедать на фоне нервных волнений. Как следствие, ему не грозит лишний вес, диабет, повышенное давление и прочие системные сбои.

Нужно учесть, что эмоциональный интеллект – это неврожденное свойство. Его можно развить! Рассмотрим, как можно этого достичь:

1. Ставьте себя чаще на место других людей. Начните с тех, кто вам близок и приятен. Затем “упражнение” усложните, пытаясь посмотреть на ситуацию взглядом своего обидчика. Ваша цель найти пару оправданий неправильному, с вашей точки зрения, поведению.

2. Изучая людей, старайтесь понять, что они ощущают в данную минуту. Это научит вас быстро “считывать” эмоции постороннего человека.

3. Говорите о своих чувствах. Если на вас нахлынули переживания, попробуйте описать свои ощущения. Например: “Я злюсь, меня разрывает от негодования, ревности, гнева” и т.п. Как показывают исследования, умение честно признаваться в своих эмоциях позволяет взять их под контроль, и снизить разрушающий эффект. Причем не только на здоровье, но и на отношения!

Хороший настрой и всегда позитивное настроение – один из признаков развитого интеллекта. Старайтесь как можно больше общаться именно с такими людьми. Их умение давать отпор стрессу передается другим людям как вирус!