Общество
Как избежать негативного мышления?
Общество
Декабрь 16, 2021

В жизни каждого человека возникают неприятные ситуации, проблемы и трудности, и эти события вызывают негативное мышление. Часто люди не очень хорошо осознают мысли, о которых они думают, и поэтому легко погружаются в негативные мысли и настроение, когда слушают новости или людей, рассказывающих о проблемах.

Как избежать негативного мышления? Вот несколько приемов:

1. Постарайтесь осознавать мысли. Чаще всего человек думает автоматически, почти не осознавая, о чем думает. Если вы стремитесь осознавать мысли, вы будете знать, когда думаете негативно, и, следовательно, у вас будет больше возможностей избегать их.

2. Когда ловите себя на том, что думаете отрицательно, сознательно, постарайтесь думать о чем-то другом, о чем-то положительном и воодушевляющем.

3. Выбирайте для просмотра веселые и забавные фильмы вместо мелодрам.

4. Часто думайте о хорошем, что есть в жизни, и меньше о плохом. Смотрите на наполненную часть стакана, а не на пустую, даже если пустая часть больше, чем полная.

5. Согласуйте мышление с действиями. Делая что-то, сосредоточьтесь на этом. Во время еды сосредоточьтесь на процессе приема пищи. Одеваясь, сосредоточьтесь на одежде, а при тренировке тела сосредоточьтесь на упражнении. Таким образом, у вас не будет места для негативного мышления.

6. Иногда в течение дня визуализируйте, как вы занимаетесь любимым делом, например, гуляете или сидите на пляже, посещаете красивое место или находитесь в компании любимых вами людей. Вы также можете думать о счастливых событиях или недавних успехах. Все эти мысли – позитивные способы помочь вам избежать негативного мышления.

7. Имейте в виду, что иногда проблемы и трудности раздуваются. Часто это мелкие проблемы и трудности, не стоящие времени и сил. Такая точка зрения поможет избежать негативного мышления при столкновении с проблемами или трудностями.

8. Если негативные мысли сохраняются, запишите их и проанализируйте, чтобы увидеть, есть ли в них правда.

9. Не сопротивляйтесь мыслям, которые вам не нужны или не нравятся. Если с ними бороться, они станут сильнее. Лучше было бы относиться к ним беспристрастно и без интереса.

10. Окружите себя позитивными людьми.