Общество
Как лечить артроз суставов?
Общество
Май 20, 2021

Артроз образуется вследствие нарушения проникновения питательных микроэлементов в кость, что приводит к нарушению хрящевой ткани. Причин появления заболевания немало: тромбоз, инсульт, склероз сосудов, ревматизм, лишний вес и т.п. Согласно статистике, каждому 3-му человеку после 50-ти лет приходится решать, как лечить артроз суставов. В зависимости от степени, вида повреждения назначается комплекс процедур, позволяющих восстановить питание костных тканей.

Как лечить артроз суставов при помощи традиционной медицины

Несмотря на распространенность заболевания, традиционная медицина до сих пор не знает, как лечить артроз суставов, чтобы полностью избавить от заболевания. Обычно пациенты обращаются к врачу с сильной болью. Поэтому первая помощь заключается в назначении анальгетиков. Проводится рентген, дающий возможность оценить состояние хрящевой ткани, определить степень ее поражения.

Первоначально применяются противовоспалительные средства, позволяющие остановить разрушительный процесс. Затем главными медикаментами становятся хондропротекторы, восстанавливающие хрящевую ткань. На основании данных обследования врач принимает решение, как лечить артроз суставов в индивидуальном случае, определяя препарат, дозировку, курс. В начальной стадии заболевания эффективную помощь может оказать гирудотерапия.

Лечение артроза народными средствами

Этим заболеванием люди страдают с древних времен. Поэтому народная медицина знает, как лечить артроз суставов. Эффективную помощь оказывает прогревание. Можно смазать больной сустав пихтовым маслом, обернуть его пищевой пленкой и шерстяным платком, шарфом. Такую процедуру следует проводить дважды в день.

Стоит использовать и лекарственные растения. Восстановить поврежденную хрящевую ткань поможет настой из: листьев березы и земляники, коры ивы, корня одуванчика, травы полевого хвоща, тимьяна, сабельника. Можно приготовить мазь из 5 частей вазелина и 4-х частей измельченного корня хрена. Ее нужно накладывать на больные суставы. Народная медицина рекомендует употреблять крыжовник в виде киселей, пюре, джемов. Вывести токсины поможет чай из душицы, шиповника, чабреца и мяты.

Для тех, кто хочет знать, как лечить артроз суставов народными средствами, стоит учесть, что они могут использоваться в качестве дополнения к лекарственным препаратам.