Общество
Как понравиться комиссии при поступлении в ВУЗ
Общество
Март 12, 2021

Большая часть молодых людей собираются получить высшее образование, но перед зачислением в ВУЗ придется встретиться с приемной комиссией. Многие люди, сильно боясь этого момента, попросту проваливает его, напрочь забывая красиво подготовленную речь. Как же себя повести, чтобы понравиться суровым (или это только кажется?) преподавателям?

Как подготовится к встрече с приемной комиссией.

Для того, чтобы с большей уверенностью поступить в ВУЗ, прежде всего нужно уважительно относиться к собственному и чужому времени. Это не самое подходящее время для юношеской забывчивости. Плохо, если хоть один документ, который нужен для поступления, был утерян или испорчен или забыт. Если даже такое случилось, надо заранее сделать все, чтобы как можно скорее исправить. Важно быть собранным – перед собеседованием нужно со 100% точностью быть уверенным, что нет проблем с ручкой, все вещи на местах, а вы готовы к тому, чтобы завтра отправиться на собеседование. Вещи должны тоже быть наглажены, аккуратно сложены, на них не должно быть пятен.

Кстати, во что одеться, чтобы понравится комиссии?

Многие современные парни и девушки думают, что комиссии все равно, в чем они пришли, что костюм – это уже не столь важная деталь, как это было лет 20 назад. Но это не так! Для оценки знаний это не так важно, но комиссии точно понравится! Одежда демонстрирует, какое отношение у абитуриента к комиссии. Не стоит одеваться слишком вульгарно, делать яркий макияж, иметь растрепанную модную прическу или идти в помятом. Аккуратность и тщательность никогда не выйдут из моды.

Как нужно себя вести, чтобы понравиться комиссии.

Не стоит забывать, что есть элементарная вежливость. Как только вы вошли и сделали первые шаги в кабинет, сразу же приветствуйте людей, которых видите. У абитуриента должна быть грамотная и чёткая речь, отсутствовать неуверенность, мычание, слова-паразиты. А если относиться к комиссии как к друзьям, строить из себя рубаху-парня, это может возмутить.

Какие самые частые вопросы при поступлении.

При поступлении в ВУЗ нужно готовиться к любому возможному вопросу со стороны комиссии. Самые частые вопросы:

1. «В связи с чем вы выбрали данный ВУЗ»?

2. «Почему выбран данный факультет»?

3. «Когда прочитали последнюю книгу, о чем она»?

4. «Что вы знаете о нашем университете»?

5. «Ваши действия, если вы не поступите»?

Отвечать нужно максимально правдиво и уверено, но кое-что лучше умолчать. Заранее следует подготовиться к подобного рода вопросам. Но в целом вопросы зависят от самого выбранного университета. И вам лучше прочесть о его истории, в каком году и кем он основан, знаменательные даты, развитие и т.д.

Как показать себя еще.

Когда человек хорошо говорит, его приятно слушать. Естественно, человек должен этому учиться всю жизнь. Особенно в этом помогает чтение книг сызмала, но если вы усидчивостью не отличались, не поздно начать хотя бы в начале последнего класса в школе. Постепенно вы заметите, что начали думать, «используя» в мыслях литературную речь, ваш лексикон пополнился. Каждый день читайте, например, русскую литературу 19 века, зарубежных авторов – это обогатит вашу речь и внутреннее наполнение.

Перед комиссией нужно максимально четко и быстро отвечать на поставленные вопросы, стараться не запинаться при разговоре. Также воздержитесь от излишней жестикуляции, не стучите пальцами по столу. Это показывает нервозность и может негативно сказаться на самой сдаче экзамена. Удачного поступления!