Мир
Как правильно загорать
Мир
Ноябрь 27, 2020

Лето – это время загара, красивого естественного загара. Поскольку загар может быть опасен, нужно уметь загорать правильно.

Для начала давайте разберемся чем, по сути, является загар. При воздействии на кожу ультрафиолетового излучения в нижних слоях кожи образуется и накапливается природный темный пигмент меланин. После периодических облучений солнцем постепенно образуется загар. Известно, что после длительного пребывания под солнцем, ультрафиолет вызывает ожоги различной степени.

При умеренном воздействии ультрафиолетовых лучей в организме активизируется выработка витамина D, который способствует усвоению кальция и фосфора. Ультрафиолет положительно влияет на дыхание, кровообращение, обмен веществ, деятельность эндокринной системы и укрепление костной системы. Учеными доказано, что под воздействием ультрафиолета в крови увеличивается концентрация антител, что повышает уровень иммунной системы к вирусным и инфекционным заболеваниям. И снижение иммунитета зимой и весной, в большинстве случаев, связано с недостатком ультрафиолетовых лучей.Принятие солнечных ванн хорошо влияет на настроение, душевное равновесие и устойчивость к стрессам.

Однако чрезмерное облучение повышает риск инфекционных заболеваний, поскольку снижает иммунитет. Первым и самым не приятным признаком чрезмерного облучения являются ожоги. Степень ожогов прямо пропорционально времени облучения ультрафиолетом. Сильные ожоги нарушают терморегуляцию, что приводит к солнечному удару. Самой опасной проблемой являются изменения в коже, которые приводят к раку кожи.

Как правильно загорать

Находится под солнцем наиболее безопасно в утреннее или вечернее время, когда ультрафиолетовые лучи менее активны. Желательно, использовать солнцезащитный крем каждые 2 – 3 часа пребывания на солнце. Крем не только предотвратит обгорание, но и смягчит сухую кожу. Так же не следует забывать про головные уборы, поскольку без головного убора довольно легко заработать солнечный удар. Мало кто знает, что ультрафиолет негативно влияет на сетчатку глаз, и это плохо сказывается на зрении. Солнцезащитные очки оптимально защищают глаза от порой коварных солнечных лучей.