Общество
Как приготовить диетическое мясо
Общество
Ноябрь 18, 2021

У многих слово «диета» ассоциируется исключительно с похудением. Однако диет существует очень много, и цели у них разные. Конечно, большинство нужны для того, чтобы сбросить вес. Но много диет лечебных, направленных на борьбу с какими-либо заболеваниями. А есть даже диеты для того, чтобы поправиться — не всем нравится быть худыми.

Когда же речь заходит о диетическом блюде, то, как правило, имеется в виду что-то легкое, с минимальным количеством жира и специй. Такие блюда не только помогают снизить вес, но и снижают нагрузку на органы пищеварения, что полезно как людям с заболеваниями, так и всем остальным — для профилактики.

Если говорить о мясе, то здесь показателем того, что блюдо — диетическое, в первую очередь является пониженное содержание жира. Мясо — само по себе достаточно жирный продукт. И чтобы узнать, как приготовить диетическое мясо, недостаточно одних только рецептов. Для начала мясо нужно выбрать.

Как выбрать диетическое мясо

Диетическим считается, прежде всего, мясо птицы, а именно — грудка. На остальных частях тушки птицы достаточно много жира — в основном, он откладывается под кожей. А если с грудки отделить кожу, то останется чистейшее белое мясо, в котором жира крайне мало. Особенно мало его в мясе индейки.

Если же вы предпочитаете красное мясо, то есть несколько вариантов. Первый из них — это телятина. Молодые бычки еще не успевают обзавестись жировыми запасами, поэтому их мясо достаточно нежирное. А если вы хотите приготовить более традиционную свинину, то нужно выбрать лопатку. Среди всех частей это наименее жирная часть.

Как приготовить диетическое мясо

Чтобы после приготовления мясо не потеряло своих полезных свойств, нужно готовить его без добавления каких-либо посторонних жиров.

Обжаривать мясо необходимо на раскаленной керамической сковороде. Если сковорода выбрана правильно и ее покрытие — качественное, то и без масла ничего не пригорит. Также не стоит добавлять сливки, сметану, майонез — все эти продукты являются источниками жира.

Стоит добавить также, что понятие «диетическое» не ограничивается пониженным содержанием жира. Нужно по минимуму использовать приправы, а острые специи исключить вовсе.

Чтобы мясо получилось мягче и приготовилось быстрее, его можно замариновать — обильно посыпать нарезанным репчатым луком и немного посолить. При приготовлении можно использовать немного черного перца, зелень. А вот от других приправ, в том числе от чеснока, стоит отказаться.

Не обращайте внимания на мнения о том, что блюда получаются пресные и совсем невкусные. Людям с различными заболеваниями действительно приходится несладко — пища, разрешенная им, действительно далеко не всегда вкусна. А если у вас со здоровьем все в порядке, то вы вполне можете дополнить диетическое мясо вкусным гарниром или закусками. Легкий и мягкий вкус мяса позволит в полной мере насладиться другими блюдами и не перебьет их вкус.