Общество
Какие существуют упражнения для укрепления позвоночника?
Общество
Октябрь 1, 2021

Некоторые виды боли могут значительно снизить качество жизни, иногда даже препятствуя нормальному функционированию. Поэтому стоит заранее принять профилактические меры. Упражнения для укрепления позвоночника также подходят для людей, которые уже испытывают приступы боли — эпизодические или регулярные. Иногда простые методы, такие как соответствующая гимнастика, могут помочь не меньше, чем фармакотерапия.

Жители нашей страны, несомненно, в значительной степени злоупотребляют обезболивающими препаратами. Между тем, с помощью следующих упражнений для укрепления позвоночника, а точнее поясничного отдела, можно сократить использование лекарств в пользу более здорового образа жизни. Анализируя свой тип недомогания (они всегда вызваны одним или несколькими факторами), стоит подумать об упражнениях для укрепления позвоночника и о своем текущем поведении. Боль в спине может быть вызвана, в частности, следующими причинами: малоподвижный образ жизни, недостаток физической активности и избыточная масса тела.

Неудобства, связанные с этими жалобами, сводятся не только к интенсивному ощущению давления, распространяющемуся на другие части тела. Кроме того, если не среагировать достаточно быстро, то вскоре можно потерять часть своей физической формы — будь то дегенеративные изменения в позвонках или радикулит.

Упражнения, полезные для позвоночника

Конечно, каждое упражнение должно быть адаптировано к собственным предпочтениям. Людям с историей травм также следует проконсультироваться с физиотерапевтом или терапевтом. Нельзя перенапрягать мышцы, поэтому интенсивность и частоту занятий следует увеличивать постепенно. Вначале достаточно нескольких минут, со временем время может достигать четверти часа. Упражнения в конечном итоге следует выполнять 2 раза в день. Когда ожидать результатов? В зависимости от того, в каком состоянии находился позвоночник — через 2-3 месяца.

Различают упражнения, выполняемые в положении лежа и с подогнутыми коленями. Упражнения, выполняемые в положении лежа на спине, сводятся к простым действиям, таким как:

• Подтягивание согнутых в коленях ног к груди (попеременно слегка задерживая их в этом положении); • Подтягивание обеих ног одновременно с синхронным движением рук вверх за спиной;

С другой стороны, упражнения, выполняемые в противоположном положении, на животе или на коленях, выглядят несколько иначе и помогают снять напряжение в поясничной области:

• Первое из них — так называемая "кошачья спина" (т. е. выгибание позвоночника из положения стоя на коленях); • Второе — втягивание живота и перенос веса тела с левой руки на правую и наоборот (руки должны быть прямыми), а поддерживать себя можно с помощью специального валика, подложенного под живот.

Гимнастику следует обогатить дополнительными занятиями, полезными для позвоночника. К ним относятся, в частности плавание (предпочтительно на спине) и аквааэробика. Не забывайте ежедневно поддерживать оптимальную осанку — это тоже часть профилактики. Это особенно важно, если ведете малоподвижный образ жизни и проводите значительное количество часов, например, за рабочим столом или за рулем. Контроль своего положения, избегание резких движений могут действительно помочь справиться с болью. Основные действия, которые можно предпринять практически в любой ситуации, включают: растяжка, подтягивание мышц живота, круговые движения туловищем и т. д.