Общество
Кето-диета:ешь жир,сжигай жир
Общество
Июль 26, 2021

Снизить вес стремятся, практически, все – и дамы с аппетитными формами, и стройные женщины, которые недовольны своей фигурой и стремятся к совершенству.

Часто в этих целях представительницы прекрасного пола прибегают к кетогенной диете. Это достаточно новая и уже ставшая популярной модель питания, которая предполагает, что ежедневный рацион должен состоять из жиров с минимумом углеводов. Хотя многие показывают на этой диете отличные результаты, вопросов по-прежнему больше, чем ответов. Противники кето утверждают, что подобное питание может привести к негативным побочным эффектам.

«Ешь жир, чтобы сжигать жир» - лозунг кето-диеты. Эта фраза раскрывает всю суть меню кетогенной диеты. Если соотношение БЖУ в пище обычного человека представлено следующим образом: 50% углеводов, 15% белков и 35% жиров, то в условиях кето-диеты эти пропорции выглядят совершенно по-другому. Желающие сбросить лишние килограммы и выбравшие для этого кето-диету, употребляют пищу, которая на 80-90% состоит из жиров, а остальное, то есть 10-20% - углеводы и белок.

В первом случае энергию организм получает посредством расщепления углеводов, а на кетогенной диете источником энергии становится альтернативный вариант – жиры. Этот процесс известен под названием «кетоз» - расщепление жиров, в результате которого концентрация кетонов в крови намного выше, чем концентрация глюкозы.

Таким образом, кетогенная диета - это диета, которая подразумевает потерю веса за счет сжигания жировых отложений, а не мышечной массы, как, например, при правильном питании с дефицитом калорий.

У кетогенной диеты действительно значительное число преимуществ – первые несколько месяцев приверженец кето-питания испытывает легкость, он полон энергии, у него улучшается самочувствие. Кето прекрасно справляется со своим предназначением, и человек, при условии строгого соблюдения всех принципов, вскоре прощается с лишним весом.

Тем не менее, как и любая другая диета, кетогенная диета может вызвать различные неприятные для организма последствия, поэтому особенно важно перед тем, как сесть на кето-диету, сдать определенные анализы: общий анализ крови и мочи, уровень глюкозы и липидный профиль.

Чтобы кето-диета была эффективной и не представляла угрозы для организма, принципов кето-питания следует придерживаться только под наблюдением врача и диетолога.