Мир
Критерии выбора квадрокоптера
Мир
Апрель 12, 2021

Еще совсем недавно устройства подобные современным квадрокоптерам могли использовать только спецслужбы, и обычному человеку они были недоступны. Сейчас же, квадрокоптер можно свободно найти в любом магазине техники и электроники. В этой статье будет рассмотрено несколько пунктов, которые помогут подобрать подходящий коптер.

Цель приобретения

Прежде всего стоит определиться для чего Вам необходим квадрокоптер? Изначальное назначение этих аппаратов – наблюдение и разведка территории, и даже сейчас, устройства часто используют именно по этому назначению, для такого использования вполне подойдут недорогие дроны с хорошей камерой. Если же дроны покупаются для иных целей, например, гоночные полёты, подарок ребёнку или доставка небольших грузов, то для этого стоит поискать легкие, аппараты с большой скоростью полёта и небольшими габаритами.

Цена

Второй важный пункт покупки беспилотника, это его стоимость и Ваш бюджет. Как и любое устройство, цена напрямую зависит от характеристик, чем они лучше – тем выше цена. Средний по своим характеристикам дрон обойдется как минимум в 200$.

Количество лопастей

Это один из параметров которые влияют на скорость и высоту полёта квадрокоптера. Чаще всего устанавливают 4 парных винта. Бывают модели на 2, 3, 6 и 8 пропеллеров, они отличаются друг от друга ценой, максимальной высотой и скоростью полёта, временем максимального зависания в воздухе.

Камера и её качество

Существуют модели как с камерой, так и без неё. Вариациях с камерами это чаще всего средние или большие по габаритам модели с камерой качеством 10-15 Мп, этого вполне достаточно для хорошей сьемки с высоты. Также стоит обратить внимание на наличие у камеры wi-fiчтобы управлять ею дистанционно, на материал из которого изготовлен корпус, качество самой камеры и время непрерывной работы. На малогабаритных дрона камера зачастую отсутствует, либо очень низкого качества (до 5 Мп).

Заряд аккумулятора

Следующее на что стоит обратить внимание, это автономность работы и время полёта устройства, которое зависит от типа и модели батареи. Средние по стоимости и самые популярные на рынке модели могут держаться в воздухе 15-30 минут, при этом пролетая до 1 км. расстояния, после этого времени устройство нужно будет зарядить снова.

Размеры

Квадрокоптеры могут быть разных размеров, от небольших, которые буквально помещаются в карман, до огромных профессиональных дронов. Стоит понимать, что маленькие модели не смогут улететь далеко, а некоторые модели вообще не предназначены для запуска на улице из-за ветра, который может их унести. А большие модели не подойдут для домашних игр, да и обычному человеку вряд ли они будут по карману, такие модели используются в спасательных операция либо для сьемок кино.