Мир
Лечебные растения дома на подоконнике
Мир
Май 17, 2021

Растения, выращиваемые в квартирах, могут не только радовать цветущим видом, но и помочь в борьбе с болезнями. Большинство заболеваний требует профессионального контроля и лечения, но в некоторых случаях могут помочь различные растения и травы. Каждому любителю цветов и растений полезно иметь дома «лекарей», живущих в цветочных горшках.

Алоэ Вера

С этим растением знакомы многие. Второе название этого растения – столетник. В народной медицине сок алоэ обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. Применение сока алоэ способно очистить организм от токсинов, восстановить иммунную систему, прекратить воспалительный процесс, нормализовать обмен веществ, заживить раны и ожоги, восполнить дефицит витаминов, вылечить насморк, уменьшить головную боль и многое другое. Кашица из сока алоэ и меда - общеукрепляющее средство.

Для лечения нужно использовать нижние листы растения, кончик которых немного подсушен. Готовить лечебные мази, крема, примочки следует не позднее, чем через 3-4 часа после получения сока, так как лечебные свойства растения теряют более половины своих свойств после отделения листика от растения.

Необходимо помнить, что при приеме алоэ имеются противопоказания. Растение нельзя использовать при беременности, в острые периоды заболеваний почек и печени, при онкологии и менструациях. При больших дозировках возможно отравление, поэтому следует применять средство в малых дозах.

Каллизия душистая

Многие люди называют это растение домашним лекарем, всё потому, что оно способно излечивать многие заболевания. Каллизия применяется при лечении: заболеваний ЖКТ, некоторых заболеваний по гинекологии, заболеваний дыхательной системы, нарушений в работе щитовидной железы, заболеваний нервной системы, лечении остеохондроза, радикулита. Так же это растение нормализует давление, уровень сахара и холестерина в крови, помогает при избыточном весе, атеросклерозе и заболеваниях сердца и сосудов. Каллизия душистая выводит из организма токсины, повышает иммунитет, цветок используют при лечении ожогов, ран, растяжений.

Однако следует знать, что каллизия относится к токсическим растениям, перед его применением следует проконсультировать с лечащим врачом.

Каланхоэ

Каланхоэ называют по-другому: цветок жизни, аптечка, доктор жизни, и не зря! Растение богато целебными веществами, витаминами и минералами, необходимыми организму.

Сок растения используется при лечении насморка, мастита, стоматита, ускоряет заживление ран, избавляет от гнойных инфекций, помогает в лечении туберкулеза, улучшает состояние кожных покровов, очищает организм от вредных и токсичных веществ. Успешно справляется настой из листьев с варикозным расширением вен. Растение очищает помещение от микробов, помогает при бессоннице, повышенной утомляемости, увеличивает работоспособность.

Существуют и противопоказания к применению растения: беременность, низкое давление, онкология, а также болезни печени.

Герань

Герань помогает при стрессах и бессоннице, при ОРВИ, убирает воспаление при отитах, улучшает состояние кожи. Кашица из листьев герани, наложенная на места прощупывания пульса, помогает снизить давление. Герань способна снять приступ остеохондроза или радикулита, настои из листьев применяются для облегчения при приступах эпилепсии. Употребление растения внутрь противопоказано при тромбозах, беременности и периоде лактации, болезнях ЖКТ.

Фикус

Целебные качества растения давно широко известны. Фикус поможет при таких болезнях, как мастопатия, миома, а так же лечит бронхит, геморрой, кисты, радикулит и другие. Фикс очищает воздух от микробов, улучшает энергетику в доме.

Фикус может вызвать аллергическую реакцию, поэтому применять это растение следует очень осторожно.

Это далеко не весь перечень целительных растений, которые можно вырастить в доме, но и эти пять растений принесут огромную пользу дому и людям. Однако следует помнить, что все растения имеют противопоказания, поэтому перед применением обязательно нужно проконсультироваться со специалистом.