Мир
Может ли горячая вода с лимоном вылечить все недуги?
Мир
Апрель 15, 2021

1. Укрепление иммунной системы.

В одном лимоне содержится примерно 31 мг витамина С, что равняется 51% от дневной нормы. Однако, нужно понимать, что для получения витамина в таком количестве, придется съесть весь лимон целиком. Но на такое мало кто способен.

Тем не менее, какая-то долю витамина все же с лимонной водой усваивается.

2. Помощь при похудении.

В интернете давно ходят слухи о том, что стакан лимонной воды с утра ускоряет похудение. Но так ли это на самом деле?

В лимонах содержится пектин, способствующий насыщению организма на продолжительный срок, но достаточную порцию пектина можно получить лишь съев один целый лимон. Также есть мнения, что именно горячая вода заполняет пространство в желудке, тем самым обманывая наш мозг созданием иллюзии приема пищи.

Но самым убедительным является предположение о влиянии полифенолов, содержащихся в цедре лимона. Для доказательства этой теории было проведено исследование. Полифенолы вводились мышам, после чего были заметны уменьшения набора веса по сравнению с остальными. Но на людях подобных исследований пока проведено не было. Так что влияние цедры на метаболизм человека остается загадкой.

3. Улучшение пищеварения.

В состав лимонов входят 10% углеводов, волокна клетчатки и простые сахара. Одно из этих волокон — пектин, поддерживающий здоровье ЖКТ и снижающий скорость переваривания сахара. Это может предотвратить возникновение заболеваний, связанных с повышенным количеством сахара в крови.

Но, как в случае и с остальными мифами, для получения заметного положительного эффекта необходимо съедать весь лимон целиком. Чем можно разбавить лимонную воду?

Если лимонная вода кажется скучной и невкусной, можно попробовать придать ей другой привкус, добавив некоторые ингредиенты. Некоторые из них:

• Мед. Он полезен при простудных заболеваниях, так как успокаивает горло. К тому же он работает как прекрасный натуральный подсластитель.

• Имбирь. Добавление его в лимонный напиток может придать напитку пикантный вкус и успокоить ЖКТ.

• Зеленый чай. Лимон способствует усваиванию антиоксидантов, содержащихся в зеленом чае, отлично дополняя его.