Мир
Не только чеснок и мед. 10 натуральных антибиотиков для укрепления иммунитета
Мир
Апрель 19, 2021

Когда нас спрашивают о натуральных продуктах, которые могут укрепить наш иммунитет, мы не стесняемся упоминать чеснок или мед. Однако в природе существует гораздо больше природных антибиотиков, которые, конечно, не заменят лекарства при болезни, но позволят эффективно повысить иммунитет, в котором мы особенно нуждаемся в это время года. Вот 10 натуральных антибиотиков.

Мы должны позаботиться о своем иммунитете, особенно в зимний период года.

Вот список из 10 натуральных продуктов, которые действуют как антибиотики.

Они не заменят лекарства, но обеспечат витаминами и укрепят иммунитет организма.

1. Чеснок Он более эффективен, чем пенициллин. Регулярное употребление чеснока борется с микробами и мобилизует лейкоциты для защиты организма от бактерий. В нем есть алицин, который уничтожает бактерии и вирусы. Чеснок можно использовать при гайморите, ангине, гриппе, простуде и кишечных расстройствах.

2. Лук Луковый сироп - отличное средство от простуды, которое уже знали наши прабабушки. Лук помогает при лихорадке или кашле, но действует в основном при катарах верхних дыхательных путей. Как и чеснок, он содержит аллицин, а также фитонциды, выделяемые при нарезке овощей, поэтому идеально подходит в виде сиропов и пюре.

3. Корица Обладает бактерицидными, противовоспалительными и противогрибковыми свойствами. Содержит антиоксиданты, поддерживающие иммунную систему. Мы можем добавить его в молоко с медом или приготовить специальную воду с корицей для подогрева.

4. Прополис Обладает сильными антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами. Помогает бороться с инфекционными заболеваниями (в том числе гриппом, бронхитом, синуситом и тонзиллитом). Его можно использовать в виде таблеток, пыльцы или экстракта.

5. Орегано Эта знаменитая пряность обладает совершенно неизвестными свойствами. Помогает при бронхите и респираторных заболеваниях. Его можно употреблять в качестве добавки к пище, но оно хорошо работает как масло для ингаляций. Благодаря своим детоксикационным, мочегонным, ветрогонным и противодиарейным свойствам он также полезен при заболеваниях пищеварительной системы.

6. Куркума. Обладает противовоспалительными свойствами. Он содержит куркумин, который является одним из сильнейших антиоксидантов с сильными противовирусными, антибактериальными, очищающими и противораковыми свойствами. Достаточно употреблять как добавку к блюдам или коктейлям.

7. Хрен Корень хрена обладает антибактериальными, противовирусными, фунгицидными и отхаркивающими свойствами. Этим он обязан таким веществам, как фитонциды и лизоцим. Он работает при лечении носовых пазух, укрепляет иммунитет организма, уничтожает свободные радикалы и помогает при простуде.

8. Имбирь Он хорошо работает при лечении бактериальных инфекций пищеварительной системы. Это также отличный способ простудиться или простудиться. Чтобы приготовить настой из имбиря, достаточно залить его кусочек горячей водой, добавить мед и лимонный сок.

9. Квашеная капуста В процессе ферментации образуется аскорбиновая кислота (витамин С), а также молочная кислота, которая помогает полезным кишечным бактериям размножаться. С другой стороны, сок квашеной капусты помогает успокоить кашель, улучшает аппетит, рекомендуется при анемии, ускоряет обмен веществ, стимулирует пищеварительные соки и снижает уровень плохого холестерина.

10. Клюква Он хорошо работает при лечении инфекций мочевыводящих путей, чаще всего вызываемых бактериями кишечной палочки. Клюква кислая, поэтому при лечении инфекций мочевого пузыря она снижает pH, уменьшая размножение бактерий. Клюкву можно есть в виде сока, в свежем или сушеном виде.