Общество
Почему стоит употреблять расторопшу?
Общество
Сентябрь 23, 2021

Расторопша пятнистая - необычное растение из семейства сложноцветных, обладающее высокой детоксикацией и восстанавливающее почти все функции человеческого организма. Он используется особенно при лечении печени, а также в традиционной медицине, где он является компонентом популярных препаратов для восстановления поврежденной печени (например, силимарола). Наиболее эффективным с лечебной и профилактической точек зрения является использование необработанных в промышленных масштабах семян расторопши. Употребление в пищу даже 1 чайной ложки молотых (желательно свежих) семян после еды может стать чудодейственным лекарством от многих недугов. Расторопшу также можно посыпать хлебом, добавить в мюсли или кашу. Вот несколько примеров лечебного действия семян расторопши.

Боль в печени

Расторопша оказывает заживляющее и обезболивающее действие с первых дней употребления. Даже при циррозе печени употребление расторопши может ускорить восстановление клеточных мембран печени. Расторопша восстанавливает печень, отравленную неправильным питанием, алкоголем, химиотерапией и длительным приемом антибиотиков.

Желчная колика и мочекаменная болезнь

Расторопша стимулирует как выработку желчи, так и ее секрецию, поэтому хорошо помогает при мочекаменной болезни и желчных коликах. Благодаря своим противовоспалительным, желчегонным и расслабляющим свойствам расторопша очищает желчные протоки от микробов, удаляет отложения, снимает боль и предотвращает колики.

Метеоризм

Благодаря действию расторопши уменьшается воспаление, и, таким образом, жидкость, накапливающаяся в брюшной полости, эффективно выводится из организма. В результате уменьшается окружность живота, ускоряется переваривание даже трудно перевариваемых продуктов, исчезают газы и изжога.

Токсины

Расторопша обладает сильным детоксикационным действием, очищая организм от токсинов. Благодаря высокому содержанию активных веществ (в основном силимарина) он может нейтрализовать даже токсины фаллоидов.

Почки, холестерин и атеросклероз

Употребление расторопши защищает почки от стеатоза, предотвращает атеросклероз, снижает уровень плохого холестерина и повышает общий иммунитет организма.

Опухоли

Расторопша пятнистая не может вылечить рак, но последние исследования in vitro подтверждают профилактическое действие растения в предотвращении рака простаты, сосков, легких, кожи и толстой кишки. И все это благодаря содержащемуся в нем силибинину.