Общество
Правильный выбор детских игрушек
Общество
Март 26, 2021

Родители часто приходиться сталкиваться с проблемой, когда у ребенка много игрушек, но он к ним безразличен. Необходимо учесть, что ребенок может радоваться и небольшому количеству игрушек, если они тщательно подобраны с учетом его возраста и интересов.

Как с умом выбрать для малыша игрушку, способную заинтересовать его, чтобы она не лежала без дела, напоминая о зря потраченных деньгах?

Детям нужны игрушки не только для развлечения, но и для формирования многих физиологических и психических функций. Необходимо помнить, что ребенок – член общества и учится многому благодаря подражанию. Детей нужно обучать, как играть с выбранной игрушкой, иногда играть с ним, только в этом случае игрушка будет не просто развлечением, но и выполнит роль учителя и настоящего друга.

Зачастую родители при выборе игрушки полностью доверяют вкусу ребенка, и приобретают то, что он захочет. Это не всегда верно, поскольку малыши тянутся ко всему новому и яркому.

Если игрушка не подходит возрасту малыша, он в течение непродолжительного времени перестает интересоваться ею и будет требовать новую. Данный процесс может затянуться. Не стоит также рассчитывать только на вкус взрослого. Зачастую родители, не замечая этого, приобретают игрушки, которые были мечтой их детства, а потом поражаются, почему ребенку не подошла такая прекрасная вещь.

Теперь об основных закономерностях, на которые нужно ориентироваться, приобретая ребенку игрушку. Для детей до шести месяцев важна сенсорная значимость игрушек: хорошие яркие резиновые или пластмассовые игрушки с мягким звуком. Дети с шести месяцев до одного года предпочитают «общаться» с игрушкой, вертеть, щупать, пытаться извлечь звук. Пригодятся игрушки с мягкими наполнителями. Для детей от года до трех будут полезны кубики, матрешки, пирамидки.