Общество
Профилактика растяжек при беременности
Общество
Июнь 22, 2021

Каждая женщина мечтает иметь собственного ребенка, так как отчетливо понимает, что именно в нем ее продолжение. Однако счастливый период беременности омрачается дефектами, которые образовываются из-за гормональной перестройки организма, роста ребенка и подготовки к родам. Самым распространенным из них являются растяжки, что в большинство случаях наблюдаются на груди, в области живота и ягодиц.

Механизм их появления простой, кожные покровы натягиваются и со временем лопают. Организм, пытаясь бороться с таким новообразованием, устраняет трещины соединительной тканью, в результате чего и появляются полоски в виде шрамов. Изначально они имеют розовый цвет, но через некоторое время меняют его на багровый. «Старые» растяжки со временем белеют, так как капилляры отмирают, а ткань стареет.

Обратите внимание на то, что профилактика растяжек при беременности должна начинаться еще на третьем месяце беременности, когда живот начинает увеличиваться. Считается, что к ним склоны далеко не все и многие девушки, чьи родственники по женской линии не страдали от растяжек, пренебрегают советами специалистов. Здесь имеет значение особенности организма и то, насколько эластична ткань. Но, как бы там ни было, лучше перестраховаться, нежели потом грустно вздыхать, смотря на новые «рисунки» на своем теле.

Наносить средство от растяжек нужно не меньше двух раз в день. Если же на протяжении дня вы приняли душ, сразу же нанесите средство повторно. Преимущество отдавайте натуральным компонентам. Отлично зарекомендовало себя оливковое масло от растяжек при беременности. Оно не вызывает привыканий, имеет низкую цену и оказывает эффективное действие. Единственным его недостатком является то, что по сравнению с обычными средствами оно впитывается медленно. оливковое масло от растяжек при беременности продается в любой аптеке. Вот только покупать лучше всего тот продукт, который не дополнен какими-то ингредиентами для усиления запаха или изменения консистенции.

Рекомендации, о которых нужно знать

Если вы обеспокоены своей фигурой, соблюдайте следующие рекомендации:

• не ограничивайте себя в отдыхе, так как во время сна организм обновляется и восстанавливает запасы в тканях, что в свою очередь благоприятно сказывается на эластичности ткани.

• старайтесь питаться сбалансировано, удерживая вес в норме.

• выбирайте бюстгальтер, который способен хорошо поддерживать грудь, имеет широкие бретельки и основание под чашечки.

• позаботьтесь о том, чтобы употреблять достаточное количество белка, который отвечает за эластичность кожи.

• отличное воздействие оказывает и бандаж.

Не забывайте о физической активности. Сегодня практически каждый фитнес-центр предлагает будущим мамам специальные упражнения, с помощью которых также можно предотвратить растяжки. Также благоприятно сказывается плавание. Если же посещать бассейн вы не сможете из-за высокой стоимости абонемента, займитесь пешими прогулками. Такое занятие не только избавит вас от возможных дефектов, которые могут образоваться во время беременности, но и облегчат роды.

Многие ученые утверждают, что принимая контрастный душ и мягко массируя в это время свое тело, женщина предотвращает появление растяжек и делает кожу более упругой, а также запускает усиленный процесс выработки коллагена, отвечающего за эластичность кожи.

И напоследок запомните, избавиться полностью от растяжек после их появления невозможно. Здесь вам не помогут ни чудо-процедуры, ни самые дорогие кремы. Да, конечно, улучшить внешний вид кожи можно, но избавиться от них на сто процентов – задача не из выполнимых. Поэтому не поленитесь, делайте профилактику растяжек.