Общество
Раздельный бюджет в семье: рассмотрим все плюсы и минусы
Общество
Март 9, 2021

Раздельный бюджет в семье — это современная интерпретация, где женщины и мужчины равноправны. Многие пары в последнее время выбирают именно такой вариант семейного бюджета. Рассмотрим все плюсы и минусы, когда деньги есть у обеих сторон в паре.

Достоинства раздельного бюджета:

1. Границы свободы в паре. Можно смело не отчитываться о потраченных деньгах. Когда деньги есть и у женщины, и у мужчины, это означает, что на каждом лежит ответственность за свои покупки для семьи или для себя.

2. Финансовая независимость женщин. Она придаёт уверенности девушкам, которые в состоянии обеспечивать себя сами, а не зависеть от сильного пола.

3. Равные роли в семье. Это как раз про современный тип семьи. Где нет такого, что муж должен работать, а женщина стирать и убирать. В такой семье оба могут работать, следить за домашним хозяйством, и нет принципов мужчина/женщина.

4. Самостоятельные решения покупок для себя. Это придаёт уверенности человеку. А также можно порадовать вторую половинку внезапным сюрпризом, даже дорогим, в то время как супруг или супруга не ожидали такого приятного поворота событий.

Минусы раздельного бюджета:

1. Недоверие в семье, ссоры из-за денег. Жена может подумать, что у мужа было больше денег, а он их куда-то потратил. Отсюда появляются ссоры.

2. Бюджет в семье — это главная составляющая семейных отношений. И если деньги ведутся раздельно, то и сама жизнь в семье не имеет сплочённого характера. Жена и муж будто ведут отдельные жизни и живут как соседи.

3. Плохое положение женщин с маленьким заработком. Так, женщина, находясь в декрете или просто зарабатывая мало денег, находится не в благополучной ситуации. В то время как её мужчина, зарабатывая достаточное количество денег, имеет право не делиться заработанными деньгами.

4. Внезапные трудности. Один из супругов может потерять внезапно работу, и у него не будет уверенности в том, что ему помогут финансово пережить трудный период. Ведь каждый сам за себя.

5. Нерациональное распоряжение деньгами жены или мужа. В такой ситуации один из супругов может тратить много денег в пустую, оставаясь без финансовой подушки безопасности. От этого может спасти только совместный бюджет, где супруги договариваются о крупных покупках, и разделяют деньги на необходимые нужды, чтобы на всё хватило.

Таким образом, можно прийти к выводу, что каждая семья выбирает для себя свой вариант бюджета. Но именно раздельный бюджет хоть и придаёт свободы и равноправия в паре, то в семейных отношениях вызывает недоверие.