Общество
Трудоустройство: Типичные ошибки при собеседовании. Топ-7 ошибок
Общество
Март 23, 2021

Каждый день в мире появляется все больше и больше вакансий, а значит, что работодатели проводят все больше и больше собеседований. Какие же ошибки не стоит допускать, чтобы пройти собеседование для приема на работу?

1. Приходить не вовремя

Многие знают, что на собеседование стоит приходить за 10-15 минут до его начала. Однако есть люди, которые нарушают это правило – они либо приходят за час, либо опаздывают на собственное собеседование. Придя за час, они просто тратят свое время – работодатель скорее всего не будет менять свой график ради собеседования, а опоздав на собеседование, потенциальный работник сильно портит первое впечатление о себе.

2. Жалобы на предыдущего работодателя

Никому не хочется выслушивать жалобы. Если спрашивают о причине увольнения с предыдущего места работы, то лучше упоминать нейтральные причины: отсутствие карьерного роста или удаленность от дома, а рассказ о конфликте лишь выставит работника в негативном свете.

3. Молчание и стеснение

И поговорка "молчание - золото", в этой ситуации неприменима. Работодателю нужно узнать, как можно больше о работнике, о его качествах и способностях. Зачастую после просьбы "Расскажите о себе", претендент либо мочит, либо начинает рассказывать о своей жизни. Это неправильная тактика – работодателю интересны только профессиональные способности, а не истории из жизни, так что претендент должен рассказать о своих умениях для должности, на которую он устраивается.

4. Указывать заинтересованность в финансовой стороне работы

При приеме работодателю нужно услышать причины, почему он должен взять конкретного человека на должность. Его не интересуют личные мотивы человека, ему важно, чтобы он был заинтересован в успехе компании. По этой причине претенденту стоит говорить о том, что профессия ему интересна и показывать себя как энергичного человека.

5. Отсутствие знаний о компании

Когда на собеседование приходит претендент, ничего не знающий о компании, то это показывает его лень. Это значит, что он даже не потрудился ничего узнать о компании, в которой он возможно будет работать, а никому такие работники не нужны.

6. Отсутствие вопросов

В самом конце собеседования работодатель предлагает задать интересующие претендента вопросы. Если ему нечего сказать, то у работодателя складывается ощущение того, что претендент ни в чем не заинтересован. Претендент может задавать вопросы о зарплате, соц.пакете, условиях работы и плане работы. С другой стороны, ему не нужно превращать собеседование в допрос, чтобы работодатель не устал от него.

7. Отсутствие интереса к будущей работе

Без заинтересованности в работе, человек не нужен компании. Работнику стоит проявлять искренний интерес к самой компании, к своей должности и своим обязанностям. Это покажет работодателю, что человек заинтересован в должности и будет усердно работать, а не бездельничать на рабочем месте.

Часто, после собеседования, на котором им отказали, люди расстраиваются и злятся на компанию. Однако, так делать не стоит – лучше позвонить в компанию и узнать причины отказа, для того чтобы в будущем не допускать таких же ошибок.