Мир
Тюльпаны в саду
Мир
Апрель 22, 2021

Наверное, нет такого садовода или просто любителя цветов, который не любит тюльпаны. Нет ничего лучше цветущих весной клумб, на которых нереальное буйство красок и форм.

Семейство Лилейные - это самые распространенные луковичные. Сейчас выведено более 17 тысяч сортов, зарегистрированных официально. Тюльпаны цветут весной, они давно стали украшением любого сада. В зависимости от полёта фантазии, украсить сад с помощью тюльпанов можно как угодно.

Фавориты среди цветов непривередливыми являются условно. Они чувствительны к освещению и качеству почвы. Поэтому они должны расти на хорошо освещенных почвах или местах с рассеянным светом. Но тем не менее, чем позднее зацветает тюльпан, тем большую тень он может выдержать. Любят тюльпаны рыхлую, дренированную и богатую на питательные вещества почву. Не выносят высокую кислотность почвы и свежую органику. Растения желательно защитить от сквозняков и застоя воды, не выращивать на одном месте дольше пяти лет и не высаживать после других луковичных.

За месяц до высадки тюльпанов подготавливают почву: перекапывают, добавляют перегной и другие удобрения, корректируют песчаные и глинистые, при необходимости применяют дренаж. Высаживают тюльпаны с августа по октябрь при более поздней высадке должно оставаться хотя бы 20 или 30 дней до заморозков. Луковицы осматривают, обрабатывают фунгицидными препаратами и лишь тогда высаживают в грунт на глубину до 20 см.

Что касается полива, тюльпаны любят большой запас влаги и регулярные (1 раз в неделю) обильные поливы водой комнатной температуры, но так, чтобы не залить листья.

Для этих растений подойдут удобрения, которые легко усваиваются и растворяются в воде. Подкармливают их поэтапно: ранней весной, на стадии бутонов и после того, как отцветут.

Когда тюльпаны срезают для букета, это должно происходить рано утром, когда бутон плотно закрыт, срез должен быть косым. У растения, что осталось без цветка, листья обрезать не надо до полного их увядания, так как это вредит луковице. А вот как только начинают увядать цветки, их обрезают сразу.

Для улучшения условий содержания тюльпанов проводят рыхление почвы, прополку растений. Нужно наблюдать за их состоянием как только они начинают свое развитие ранней весной.

Если тюльпаны сортовые, их выкапывают ежегодно, если обычные, то не реже, чем один раз в 2-4 года. Выкладка проводится, когда стебли желтеют, но при этом, ещё не исчезают полностью.

Эти прекрасные луковичные морозостойкие растения ( правда для страховки можно использовать мульчирование почвы) повреждаются и вредителями, и болезнями. Лечение длительное и не всегда успешное, поэтому лучшим решением будет замена повреждённых луковиц на здоровые.

Основным в размножении тюльпанов есть вегетативный метод, когда отделяют дочерние луковицы или когда разделяют гнездо, используя луковицы, как самостоятельные растения. Существует ещё и размножение семенами, но используют его в основном в селекции. Это очень длительный и трудоемкий процесс.