Общество
Вещи, которые следует помнить, возобновляя занятия спортом после долгого перерыва
Общество
Январь 12, 2022

Очень важно подготовиться к физическим нагрузкам - как морально, найдя правильную мотивацию и команду поддержки, так и физически - следя за своим здоровьем и выполняя упражнения для разминки.

У каждого своя мотивация

Физическая активность должна доставлять удовольствие и увеличивать энергию тела, поэтому не превращайте ее в самоистязание и делайте то, что вам не нравится. Каждый должен оценить свои сильные стороны и поставить свои цели. Мотивация может быть разной - одна - это желание поправиться в своем теле, другая - избавиться от лишнего веса или снять стресс. Желательно записать свою мотивацию, чтобы, когда решимость ослабеет, вы могли просмотреть записи.

Поддержка со стороны других

Самостоятельно начать физическую активность может быть непросто, поэтому стоит найти кого-нибудь, с кем можно заниматься - это будет веселее и мотивирует. Конечно, в настоящее время невозможно встретиться с друзьями или пойти в спортзал, но вы также можете тренироваться вместе удаленно - заранее договорившись о день и время или записавшись на тренировочные программы вместе.

Оборудование и расположение

Если вы планируете тренироваться дома, важно найти конкретное место, где можно разместить гимнастический коврик и другое необходимое оборудование. Убедитесь, что есть достаточно места для перемещения и ничто не мешает этому. Когда вы найдете занятие, которое вам действительно нравится, стоит инвестировать в необходимое оборудование, потому что даже новый спортивный костюм может дать дополнительную мотивацию.

Ритуал до и после тренировки

Перед выполнением любых упражнений важно помнить о разминке. По мере разогрева ваше тело готовится к упражнениям, мышцы разогреваются, частота сердечных сокращений увеличивается, а температура тела повышается. В свою очередь, после тренировки найдите время, чтобы выйти с работы, хорошо размяться и успокоить пульс.

Организм следует приучать к занятиям постепенно.

Чтобы не травмировать свое тело и не травмировать нервную систему, после длительного перерыва не следует сразу возобновлять максимальные физические нагрузки, так как к организму нужно привыкать постепенно. Рекомендуется начинать с более длительных прогулок и только потом переходить к более серьезным занятиям.

Мониторинг сердечного ритма во время тренировки

Любая физическая активность положительно влияет на здоровье сердца, но если новички выберут слишком много упражнений, можно добиться противоположного эффекта. Один из самых эффективных способов не пораниться во время занятий спортом - контролировать частоту сердечных сокращений во время тренировки.

Для занятий спортом на открытом воздухе - подходящая одежда и правильное дыхание

В холодный период года при выполнении физических нагрузок на свежем воздухе обязательным условием является подходящая одежда - перчатки, шарф, шапка или утеплители, теплые носки. Стоит подумать, что щиколотки будут прикрыты, пригодятся более длинные носки или гетры. Рекомендуется носить термобелье из материала, хорошо отводящего влагу, но вместо толстой куртки лучше выбрать несколько более тонких, которые можно будет снять, если оставить в тепле.