Общество
Вред для организма от похудения
Общество
Июль 13, 2021

Проблемы с фигурой волнуют большинство женщин, и чтобы добиться желаемого результата часто используют самые разнообразные диеты, и не задумываются какой вред, наносится при этом организму. Даже современная медицина признает что сбрасывать вес, тем более резко, это самый верный способ навредить телу.

Болезни пищеварительной системы Распространенной диетической практикой считается голодание, и именно при таком способе похудения остро проявятся проблемы с пищеварением. Чаще всего обостряются уже имеющие болезни вроде гастрита и панкреатита, могут появляться язвы. Происходит это из-за недостаточного количества пищи, в результате чего желудочный сок начинает разъедать слизистую желудка. В результате даже при лечении проблема может остаться, а разнообразие меню сильно сократится.

Гипертония Возможны сильные перепады давления, из-за нехватки нужных элементов. При слишком долгом пребывании на диете это может вылиться в гипертонию и проблемы с памятью. Проблемы с зубами Часто возникают проблемы с зубами. Они могут начать выпадать, портиться зубная эмаль, из-за чего зубы становятся чувствительными и хрупкими, воспаляются десна. В основном это происходит из-за малого поступления жиров в организм и при так называемых монодиетах. Из-за всего этого требуемый витамин не усваивается организмом в необходимом объеме.

Страдают почки Из-за диеты или голодания в организме может произойти нарушение водно-солевого баланса, что приводит к плохой работе почек. Также на это влияют препараты снижающие аппетит. Как следствие с хорошей фигурой могут остаться почечная недостаточность и серьезная интоксикация организма. Особенно негативно это сказывается на людях, у которых есть камни в почках.

Ухудшается внешний вид При активных и частых диетах или жестком отказе от еды, возникают проблемы с кожей, могут появляться отеки. Происходит это от нехватки белков в организме и нарушении водного баланса организма. Из-за этого также мало белков попадает в кровь.

Плохое настроение или депрессия При жесткой диете или полном отказе от пищи хроническим явлением становится плохое настроение или депрессия. Диета становится своего рода стрессом, лишающим маленькой радости в жизни, вкусной пищи. Из-за активных и неправильных диет депрессия может становиться постоянной и провоцировать различные психические отклонения.

Обратный эффект от диеты Распространенным последствием после диет бывает возвращение всех потерянных килограмм. После пережитого стресса (диеты) организм начинает активно накапливать и возвращать то чего ему не хватает, что и приводит к увеличению веса.

К проблемам с организмом приводят в основном несбалансированные, жесткие неподходящие диеты или голодание. Также негативный результат усиливают препараты для похудения и подавления аппетита. Для эффективного использования диеты стоит посоветоваться со специалистом и врачом. Они помогут подобрать оптимальную индивидуальную диету, которая не загубит весь организм и подарит хорошую фигуру.