Общество
Зачем водители оборачивают ключи от авто в фольгу?
Общество
Май 21, 2021

Не все автовладельцы знают, как устроена работа системы сигнализации, защищающей автомобиль от взлома. В последнее время все чаще можно заметить, что многие автолюбители оборачивают ключ от авто в кусочек фольги, когда тот не используется. Для чего необходимо выполнять данное действие и есть ли от него толк?

Особенности устройства сигнализации.

Система сигнализации устроена, как передатчик закодированных сигналов. В случае совпадения кодов, двери автомобиля открываются или закрываются. За передачу информации отвечают чипы, находящиеся в ключе и в машине. Благодаря чипу автомобиль становится уязвим, и подвергается взлому.

Некоторые автолюбители хранят ключи на видном месте, чтобы избежать потери и не забыть взять с собой при выходе из дома. Но подобная беспечность часто оказывается приятной находкой для злоумышленников.

Все бесконтактные системы сигнализации, которые могут открывать авто без использования ключа, находятся в непрерывном состоянии передачи сигналов от ключа к машине и обратно. Это и позволяет водителю при приближении к машине открывать дверь без применения ключа, просто нажав на кнопку. Безусловно, удобная функция, но именно она делает машину уязвимой для мошенников.

В интернете продается множество недорогих устройств, позволяющие идентифицировать передаваемые данные с ключа, который находится дома. Полученная информация передается злоумышленнику, который в этот момент находится рядом с автомобилем. И теперь угонщику нужно всего пару минут, чтобы открыть дверь и завести двигатель. После этого Вы вряд ли когда-нибудь еще сможете увидеть свою машину.

Именно фольга, благодаря своим свойствам, позволяет заблокировать сигналы, подающиеся с ключа и сделать их закрытыми для считывания. Если нет желания постоянно заворачивать ключ в фольгу, можно сделать небольшую упаковку из фольги с твердыми стенками. Этот простой и не затратный способ снизит риск угона и позволит хранить ключи в удобном для Вас месте.