Общество
Жидкая диета — достоинства и недостатки
Общество
Сентябрь 28, 2021

Жидкая диета основана на очень легком меню. Врачи могут назначить эту диету при подготовке к определенным медицинским операциям и лечению или в качестве временного лекарства от желудочно-кишечных заболеваний. Некоторые специалисты также считают, что жидкая диета идеально подходит для детоксикации организма.

Жидкости легко усваиваются пищеварительной системой, а это значит, в пищеварительном тракте ничего не останется. Тем не менее организм необходимыми снабдить калориями и питательными веществами.

Классическая жидкая диета чаще всего включает: воду, прозрачные соки без мякоти, электролитные напитки, прозрачные бульоны, желатиновые продукты и чай.

Запрещены газированные напитки, кола, алкогольные напитки и соки с мякотью. При жидкой диете нельзя есть твердую пищу, даже фрукты и овощи.

Врачи могут порекомендовать жидкую диету, например, перед колоноскопией и другими операциями на кишечнике. Чистая жидкая диета позволит полностью очистить пищеварительный тракт, облегчая усвоение питательных веществ. Эта сверхлегкая диета также подходит для лечения желудочно-кишечных расстройств, таких как тошнота, рвота и диарея. Употребление большого количества жидкости, также является хорошим решением предотвращения обезвоживания.

К неоспоримым преимуществам жидкой диеты можно отнести: очищение кишечника, облегчение выполнения определенных лечебных процедур.

Важно — дети и люди с дефицитом питательных веществ могут не переносить жидкую диету из-за меньшего количества питательных веществ — со временем это может привести к недоеданию.

Жидкая диета не подходит людям с недостаточным весом, с электролитным дисбалансом, расстройствами пищевого поведения или эндокринными проблемами. Людям с диабетом также следует учитывать смысл использования жидкой диеты, поскольку такая практика может привести к опасным колебаниям уровня сахара в крови.

Следование жидкой диете должно быть краткосрочным решением. Слишком долгая диета может вызвать головную боль, перепады настроения, слабость, бесплодие, повреждение костей и проблемы с сердцем. Для большинства людей самым большим неудобством использования жидкой диеты будет чувство голода.