Общество
7 настоящих причин забывчивости мужа
Общество
Март 3, 2022

Вы восемь раз напомнили мужу, чтобы он зашел в химчистку, и три раза сказали, чтобы позвонил своей маме. А он вечером хлопает себя по лбу и восклицает: «Извини, забыл!».

Конечно, можно все списать на внезапное ухудшение памяти, от чего, увы, не застрахован никто из нас. Но если вы подозреваете, что истинная причина кроется не в быстроразвивающейся амнезии, подумайте: а какие психологические причины забывчивости супруга?

Причина 1

Он слишком устал

Хроническая усталость снижает память, и если у него на работе аврал уже не первый месяц, вполне возможно, что он действительно случайно забыл о вашей просьбе. Прежде чем ругать его и обвинять в саботаже, постарайтесь создать мужу нормальные условия для отдыха.

Причина 2

Он не услышал

Да, вы кричали ему практически в ухо, но как раз в тот момент, когда он смотрел футбол по телевизору или ремонтировал смеситель. Дело в том, что мужчины не в состоянии делать два дела одновременно. Например, слушать вас и есть. Или чинить мебель и разговаривать по телефону. В следующий раз, обращаясь к нему с просьбой, убедитесь, что он смотрит на вас и ничем больше не занят.

Причина 3

Он тихо саботирует

Ну не хочет он звонить вашей тетушке с приглашением на свой день рождения. Он, может быть, вообще не желает видеть эту особу у себя на празднике. Но, зная, что вы огорчитесь, если он прямо об этом заявит, делает вид, что забыл.

Причина 4

Для него это неважно

Он не понимает, почему вы так носитесь с этой старой плитой, которую надо не сдавать в ремонт, а выбрасывать. Он не в состоянии вникнуть в то, что разговор с учителем – это очень важно, вот и забывает о походе в школу тотчас же, как вы ему об этом напомнили.

Причина 5

Он вам мстит

Вы забыли погладить ему рубаху – он забыл купить картошку. Как говорится, счет 1:1. Увы, мстительные мужчины – не редкость, и, возможно, ваш один из таких. Вместо того чтобы проговорить свои чувства, он предпочитает получать сатисфакцию таким оригинальным образом.

Причина 6

Он рассеянный по жизни

Если он надевает футболку наизнанку, путается в именах друзей и паролях в компьютере, то чего вы от него хотите? Возможно, ваш муж слишком поглощен обдумыванием глобальных проблем, например, как спасти человечество или установить контакт с инопланетянами. Ему не до мелочей!

Причина 7

Он во всем полагается на вас

Обычно вы ведете себя как строгая мамочка, то есть, проговариваете по нескольку раз, контролируете, воспитываете. Он так привык к вашему тотальному контролю, что даже не сомневается: если вы попросили его о чем-то действительно важном, то продублируете свою просьбу по смс, запишете ее в его рабочий ежедневник и оставите записочку на холодильнике.