Общество
Развеянные мифы о беременности
Общество
Март 15, 2022

Беременность считается лучшим состоянием для девушки: все заботятся о тебе, спрашивают о твоем самочувствии, стараются помочь. Но ох уж эта помощь, иногда ее бывает так много, иногда она совсем бесполезна и даже опасна.

Есть например множество мифов, согласно которым беременная девушка должна полностью изменить свой образ жизни. Например, начать есть за двоих. За двоих! Увеличить среднее количество калорий в день до двух раз, при этом нагрузки не увеличиваются, зачастую даже снижаются, опять же следуя советам “добрых помощников”. Есть за двоих точно не нужно, это приводит к набору лишнего веса, что вредно как для будущей мамы, так и для ребенка.

Хорошо, говорят тебе родственники, не хочешь нормально питаться, ешь витамины, без витаминов организм сам не справится, а ребенок может вообще больным родиться. Это тоже неправда, организм женщины меняется в этот период, тем,кто с ней рядом постоянно это почти незаметно, а те, кто видятся реже точно замечают. Да, организм перестраивается для вынашивания. Витамины не нужны, иногда они бывают даже лишними, при полноценном рационе женщина получает необходимые для нее и ребенка витамины из пищи.

Партнер может отказываться от близости с беременной, а плохой партнер будет искать эту близость на сторону. Все это связано с большим и громким мифом о том,что секс влияет на ребенка. Но нет, не влияет. Дело в том что ребенок развивается внутри женщины, на отдалении от ее влагалища, поэтому секс до 40 недели считается даже полезным, ведь он способствует размягчению стенок влагалища, что предотвращает разрывы. Любимый человек, если любит свою немного изменившуюся девушку, лучше лишний раз спросит, нежели будет делать собственные выводы, зачастую далекие от реальности.

Считается, что после беременности будет тяжело прийти в форму, а особо требовательные партнеры могут уйти к более подтянутым девушкам. Однако это тоже является мифом, потому что организм каждой девушки индивидуален, не у всех могут появиться растяжки и лишний вес, если не слушать родственников с советами о двойном питании. Беременная сама чувствует свой организм, тем более, что сейчас для успешного выхода из беременного состояния есть множество курсов, даже онлайн. Использование качественных масел предотвращает растяжки, а минимальные занятия спортом - набор веса после рождения малыша.

Ходят слухи, что после кесарева сечения ни одна девушка не смогла родить естественным путем. Но опять же, это не больше чем слухи, потому что врачи эту информацию опровергают за отсутствием доказательной базы. А вот историй с обратным исходом предостаточно. Да, действительно есть вероятность повреждения шва от кесарева сечения во время естественного родоразрешения, однако врачи могут точно сказать,можно ли в конкретном случае рожать естественно или лучше перестраховаться. Врачи борются за вашу жизнь и жизнь малыша во время родов, как бы сильно вам не хотелось стать “настоящей” мамой, в этом нет никакого смысла, если вы получите серьезные травмы из-за вашей прихоти. Рожать естественно после кесарева можно. Беременность сложный период на самом деле для любой девушки, так много вопросов и так мало ответов, а еще постоянно эти советчики лезут…