Общество
Аргентина. Огненная Земля: путешествие к краю света
Общество
Февраль 23, 2022

Когда пляжный отдых примелькался, просмотрены красоты Европы, отведаны все экзотические блюда Азии, хочется найти для себя что-то новое. Отправиться хоть на край света в поисках приключений. И тут на выручку туристу приходит Огненная Земля.

Так прозвали самый южный край Южной Америки, материковая часть которого заканчивается мысом Горн, и расплескивается по океану более чем 40 тысячами островов разной формы и размера. Огненную Землю лучше посетить в рамках исследования Аргентины.

Чем привлекательна Огненная Земля?

Конечно, это край для любителей экстрима, природы, экотуризма. Побывав здесь, можно смело заявлять, что был на краю света. Это самая южная точка всех обжитых человеком материков. Край суровый, здесь лед и пламя сходятся до сих пор в красивых и опасных танцах. В регионе много действующих вулканов, а погодные условия часто приводят к обледенению островов.

Место поистине историческое – в пору завоевания людьми планеты обогнуть мыс Горн считалось особенно сложным. Множество островов и непредсказуемая погода привели к гибели тысячи судов, и их скелеты до сих пор исследуют отчаянные водолазы.

Еще с тех пор, когда такой маневр был действительно опасным, моряки делали себе подарок – серьгу в виде корабля за то, что смогли обойти мыс. Теперь подобный сувенир можно получить, совершив прогулку на специально арендованной яхте под руководством опытных моряков.

Конечно, сюда едут не только для того, чтобы пройти дорогой Чарльза Дарвина или поставить точку на карте. Великолепные морские экскурсии по национальному парку не оставят равнодушными любителей животных. Ведь в ходе каждой такой экскурсии туристы получают возможность воочию наблюдать за повседневной жизнью пингвинов разных видов, морских котиков, морских львов, а также множеством птиц и других животных.

Эти колонии ни на что иное не похожи, у них свои законы и стратегии выживания. Наблюдать за ними большое удовольствие. Такие экскурсии сопровождаются опытными гидами, с рассказами которых они еще интереснее.

Особенности поездки

Добраться сюда несложно. Перелет из Буэнос-Айреса занимает часа 4, аэропорт функционирует исправно. Поездка выйдет дорогой за счет транспортных расходов, но местные цены очень низкие. Так, целый день потрясающей экскурсии в национальном парке будет стоить всего 10 долларов.

Также можно отправиться на сафари, чтобы познакомиться с континентальной природой. Интересной для туристов будет экскурсия в местную тюрьму-музей, и на маяк мыса Горн. Он когда-то спасал жизни, и сейчас выглядит весьма впечатляюще. Для проживания город Ушуайя предлагает массу современных отелей. Простые и великолепные, скромные и роскошные, в основном выдержанные в лаконичном стиле под стать городу, отели предлагают довольно низкие цены на проживание.

Говоря о кухне, здесь нужно ориентироваться на основные блюда Аргентины. Много мяса, овощей, а в силу близости к океану и рыбы предлагается туристам. Кухня европейская и аргентинская дополняется местной 35 градусной водкой и другими местными напитками. При организации сафари по континентальной части нужно заранее позаботиться о провизии. Мясо на углях на живописных стоянках умело жарят гиды. Они же помогут правильно собраться в дорогу. Без гида здесь можно попросту не увидеть самого интересного. Огненная Земля – суровый край для тех, кто любит приключения. Суровый климат и минимальное человеческое присутствие, большие расстояния и необычные виды запомнятся туристу надолго.