Мир
Дети и колики
Мир
Июнь 23, 2021

С появлением в семье новорожденного малыша жизнь новоиспеченных родителей резко меняется. Крошечный ребенок, укутанный в теплое одеяло, так мило спит в кроватке, что на него можно смотреть вечно. Впереди ждет самое интересное, радость, смех, первые шаги... Но вместе с этим у родителей возникает проблема с малышом - колики. Что это? Как помочь маленькому организму справиться с этой проблемой? В этой статье вы найдете для себя ответы.

Для начала узнаем, что же это за болезнь. Колики — это повышенное газообразование в желудочно-кишечном тракте, образованно вследствие изменения питания и условий жизни во внешней среде. Они появляются у 99% детей из-за незрелой системы работы желудка. Могут начаться еще в роддоме, или же с первых месяцев жизни, и длиться примерно до 4 месяцев. В этот период ЖКТ малыша только начинает формироваться, приспосабливаться к новый пище. Представьте, целых 9 месяцев ребенок жил в комфортной, теплой среде, и тут он вышел в новый мир, совершенно незнаком для него. Теперь необходимо трудиться самому, кушать, ходить в туалет, дышать. А в животике у мамы было так все просто.

Симптомы коликов невозможно спутать ни с чем другим. У большинства деток симптомы начинаются ближе к вечеру и длятся от 2 до 4 часов, минимум 3-4 раза в неделю. У каждого это индивидуально. Малыш резко начинает плакать, сильно сжимает кулачки, лицо краснеет, и он поджимает ножки к животику. При попытках приложить ребенка к груди (если грудное вскармливание), либо дать бутылочку со смесью (если искусственное кормление), плач стает еще громче. На время ребенок вовсе может отказаться от еды, или жадно хватать соску и тут же ее отпускать, не выпив ни капли. Это они, колики.

В аптеках очень большой выбор препаратов, которые якобы помогают облегчить состояние ребенка. Все они на основе семитекона, который снижает повышенное газообразование, но это только на очень короткое время и полностью вылечить данную проблему они не могут. Пока система пищеварение не сформируется окончательно, никакие медицинские средства не помогут. Поэтому не стоит тратить время, нервы и деньги в надежде, что этот флакон с лекарством поможет малышу.

Существует несколько способов, благодаря которым можно сделать жизнь с колками немного спокойнее.

1. Выкладывайте ребенка на живот. Как только заживет пупочная рана, начинайте переворачивать ребенка на животик, начиная с нескольких секунд и увеличивая ежедневно время до максимума. Это поможет снять спазмы и ускорит процесс выхода газов. 2. Прикладывайте к груди правильно. При неправильном прикладывании к груди ребенок глотает с молоком воздух, тем самым образовывая дополнительные газы. В роддоме консультанты по ГВ (грудном вскармливании) обучат этому в первый день после родов. После кормления обязательно подержите малыша в позе "столбика" пока не услышите характерный звук. 3. Массажируйте живот по часовой стрелке не менее 15 минут. Таким образом вы собираете в цепочку все излишки воздуха и направляете их к выходу. 4. Приложите грелку или теплую пеленку к животу, но не горячее. Также поможет выкладывание ребенка животиком на живот мамы. В медицине это называется контакт "кожа к коже". Безусловно вылечить от коликов невозможно, но сделать их не такими болезненными возможно. Соблюдайте эти рекомендации и наберитесь терпения.