Мир
Диетическое меню: куриное филе со шпинатом и лисичками
Мир
Июль 7, 2021

Из куриного белого мяса, молодого шпината и лисичек в домашних условиях можно приготовить малокалорийное, сочное и простое блюдо. На готовку такого сочного и необыкновенно нежного блюда из филе, грибов и шпината уйдет немного времени, поэтому его можно включить и в повседневное меню.

Ингредиенты: - листья молодого шпината (140 г); - просеянная пшеничная мука (48 г); - замороженные лисички (270 г); - гималайская соль (по вкусу); - копченая грудинка (140 г); - куриный бульон крепкий (260 мл); - белый лук салатный (160 г); - филе куриное (860 г); - растительное масло рафинированное (40 мл); - густые сливки (60 мл); - листья свежего тимьяна измельченные (20 г).

Процесс приготовления: Выложить на дуршлаг лисички и полностью разморозить их, в то же время нужно нарезать кубиками копченую грудинку, затем почистить не очень крупную луковицу, нашинковать ее тоненькими перьями. Далее сильно разогреть в сковороде масло, добавить грудинку с луком и обжаривать эти компоненты на умеренном огне при помешивании примерно пять минут.

Промытую курицу очистить от кожицы и нарезать маленькими брусочками, переложить в сковороду и жарить с остальными компонентами еще три минуты.

Отправить в сковороду просеянную муку и хорошо перемешать компоненты, продолжить процесс жарки полторы минуты, затем уменьшить огонь и влить горячий бульон. По вкусу насыпать соль и довести бульон до слабого кипения, крупно нарезать лисички и переложить их в сковороду, добавить зелень и перемешать.

Теперь нужно готовить курицу с лисичками в соусе примерно восемь минут, влить жирные сливки, затем промыть листья шпината и крупно нашинковать.

Переложить шпинат в сковороду, затем при регулярном помешивании тушить диетическое куриное блюдо под крышкой еще пятнадцать минут с момента очередного закипания. Переложить курицу с лисичками и остальными компонентами в глубокие тарелки, влить в каждую порцию горячий соус из сковороды, затем это блюдо подавать в горячем виде с запеченным картофелем или картофельным пюре.