Культура
Интерьер в стиле хай-тек
Культура
Ноябрь 27, 2020

Прогресс не стоит на месте, темп жизни ускоряется. И для экономии времени и сил, многие аспекты бытовой жизни становятся более технологичными. Эти явления не могли не отразиться и на интерьере. Веяние информационного века и породило стиль хай-тек.

Хай-тек - это главенство пространства и формы над цветом и наполнением, интерьер, где все элементы, включая декор, функциональны. Происхождением этот стиль обязан дизайну промышленных помещений. Поэтому в нем находит свое отражение индустриальная эстетика.

Характерными элементами стиля являются:

- Материалы. Металл, бетон, стекло, пластик.

- Открытость коммуникаций: труб, электрических проводов, арматуры, воздуховодов. То, что раньше считалось обязательным скрыть, при оформлении в данном стиле не только выставляется на обозрение, но еще и акцентируется с помощью различных приемов.

- Цвет. Главными цветами интерьера являются черный, серый и белый. Остальные играют второстепенную роль, в основном используются неброские оттенки кофейного, серого, зеленого или голубого цветов. Для создания акцентов могут употребляются красный, зеленый, желтый. Рациональность или отсутствие декора, а также прагматизм при планировании помещений.

- Освещение. Ему, в рамках этого стиля, отводится большая роль, при этом полностью отсутствуют привычные люстры и светильники. Используются галогенные лампы и светодиодные ленты, струнные и встроенные светильники, децентрированное и многоуровневое освещение, светильники геометрической формы и в различных сочетаниях по форме и размеру.

- Преобладание четких, геометрических форм. Начиная с прямоугольной формы комнаты, заканчивая круглыми лампами и квадратными вазами.

Стиль хай-тек подходит людям активным, прагматичным, идущим в ногу со временем.