Общество
Как правильно качать пресс
Общество
Январь 31, 2022

Подходя к вопросу о мышцах пресса, следует напомнить о том, что прокачивая пресс не всегда, получается, увидеть его. Накаченные мышцы совсем не означают рельефный торс. Сначала необходимо избавиться от жировых отложений в области пресса. Жир в отличие от килограмм уходит менее ощутимо и добиться того, чтобы он сошел с нужных мест весьма проблематично. Как раз с этим помогут справиться всевозможные жиросжигающие и дренажные комплексы, которые советуют наносить на проблемные участки живота перед началом тренировок. Если же в довершении ко всему у вас есть термобелье, то вся статья его надеть прямо сейчас. Подсказать как правильно качать пресс, может подсказать опытный тренер или более опытный товарищ, который уже прошел путь от новичка до профи.

Приступаем к тренировке

Итак, проведя подготовительные процедуры с нанесением средства на живот и одев термобелье можно приступить к тренировке. Хочется отметить, что заматывать торс пленкой для интенсивного выделения воды не нужно. Это очень опасная процедура для организма, так как создается эффект термоса и внутренние органы нагреваются. Это может загубить вашу пищеварительную систему, а у девушек это чревато проблемами с женской системой и яичниками. Запомнили, что никакой пленки здесь ненужно и приступили к упражнениям.

Для начала лягте на спину и разведите ноги на ширину плеч. Согнув их в коленях, примите комфортное положение, так как в нем вам придется трудиться в течение следующих минут 10. Итак, руки заведите за голову и проследите за тем, чтобы локти лежали на полу или были слегка приподняты, но ни в коем случае не смотрели в потолок. Обхватите руками основание шеи, но так. Чтобы в процессе упражнения вы не поднимались, используя этот шейный захват, а работали исключительно прессом. Подбородок должен смотреть вверх. И поднимая тело вверх, тянитесь не по направлению к животу, а по направлению вверх. Значительный подъем верхней части туловища здесь неважен, так что следите за тем, чтобы при поднятии корпуса вы не делали это толчком и отрывали плечи от пола приблизительно на 30 см. Впоследствии, когда верхние мышцы пресса достаточно прокачаются вы сможете поднимать весь корпус не нарушая хода упражнения, но на первоначальном этапе лучше ограничиться этим способом.

Периоды отдыха

Сделав подхода 3-4 по 8 раз можно сделать передышку. Имейте ввиду, что именно тогда когда мышцы пресса начинают разогреваться и создавать эффект жара, только тогда они начинают работать на прокачивание и на сжигание ненужной жировой прослойки. Сделав минутный перерыв, переходите на косые мышцы пресса. Не стоит затягивать отдых, так как мышцы уже разогреты, и надо ковать железо, не отходя от кассы. Поза остается такой же, только теперь при подъеме торса нужно правый локоть направлять к левому колену. А правильнее будет сказать, что ваш подбородок и тело должно поворачиваться практически полностью. Заметьте, что локти должны оставаться раскрытыми, и не должны приближаться к ушам. Такая скрутка заставит работать боковые мышцы пресса и лучше, если на первых порах вы отработаете 3 подхода в одну сторону и 3 в другую поочередно. Новички начинают сбиваться при выполнении этого комплекса, чередуя стороны. При неправильном выполнении может закружиться голова, так как поворот корпуса в стороны у некоторых ассоциируется с поворотом головы и выходит так, что голова вертится, а тело остается прямым. Именно поэтому многие опытные тренера советуют проделать это упражнение медленно, концентрируясь на ощущениях. Мышцы сами подскажут, как они работают, и в верном ли направлении вы двигаетесь.

Более сложная скрутка выполняется при согнутых и поднятых над полом ногах, причем руки плотно прижаты к телу и согнуты в локтях. Верхняя часть напоминает стойку обороны у боксеров, а ноги переплетены во избежание сильного раскачивания тела.

Упражнения на нижний пресс

Самое сложное упражнение на пресс многие считают упражнения на нижний пресс. Начинать можно с простого поднятия прямых ног. Но не стоит обольщаться, потому что махи и раскачивания с толчками это не ваш вариант. Ноги следует поднимать усилием пресса, а поясница и спина должна полностью лежать на полу и не выгибаться. Если это условие не будет соблюдено, то вы рискуете сорвать спину, что никак не должно входить в ваши планы. Заставить пресс работать весь можно осуществляя так называемый «велосипед». Подняв от пола плечи и ноги одновременно, ноги повторяют движения ног при прокрутке педалей на велосипеде. В это время верхняя часть туловища заставляет работать косые мышцы пресса.