Культура
Как правильно ухаживать за волосами.
Культура
Март 11, 2021

Нет такой женщины, которая не хотела бы стать обладательницей здоровой и шелковистой шевелюры. В этом случае совершенно неважно, какой длины будут ее волосы, в любом случае за ними нужно правильно ухаживать, чтобы они сохраняли шикарный вид на долгое время.

Но как же можно оздоровить собственные волосы?

Обычно женщины даже не задумываются, как они вредят своей внешности, часто окрашивая свои волосы, осветляя их, завивая и подвергая сушке феном. И это далеко не все факторы, которые влияют на внешний вид волос.

К каким же рекомендациям необходимо прислушаться, чтобы восстановить волосы и поддержать их здоровый вид. Стоит рассмотреть некоторые советы.

Здоровый рацион

Красота волос идет изнутри. Именно благодаря правильному питанию волос может напитаться полезными микроэлементами и витаминами, сохранить блеск и силу на долгое время. Если организм болен, то неважно, как женщина ухаживает за своими волосами, какие дорогие маски она покупает и как часто выполняет восстанавливающие процедуры, они не принесут должного эффекта. Для начала необходимо позаботиться о своём общем здоровье.

Мыть голову нужно правильно

Для начала все волосы нужно хорошо распутать с помощью гребня, начиная с кончиков и заканчивая корнями. Следует также выполнить несложный массаж головы с помощью специальной расчески, чтобы улучшить кровообращение в клетках эпидермиса. Если волосы хорошо расчесаны, то с них можно легче удалить скопившийся жир, частицы кожи и пыль.

Не нужно мыть голову слишком горячей или холодной водой, ее температура должна быть комнатной. Промывать волосы нужно два раза: первый раз для того, чтобы очистить волосы от косметических средств, которые каждая особа использует сразу же после мытья головы, а второй раз, чтобы очистить волосы от грязи.

Как правильно расчёсывать?

Расчесывание имеет свои особенности в зависимости от того, какие волосы носит женщина: они могут быть длинными или короткими. Даже волосы средней длины необходимо расчесывать, начиная с кончиков и затем продвигаясь к макушке. Что же касается коротких волос, то следует расчесывать сначала корни, а затем кончики.

Нельзя трогать волосы, если они хотя бы немного влажные, в противном случае можно их сильно травмировать. Влажное расчёсывание может также может поспособствовать скорому выпадению волоса и его ослаблению, поэтому важно подождать, пока он высохнет.