Общество
Мифы о тренировках: как не навредить себе
Общество
Август 19, 2021

В Интернете можно найти множество информации на тему спорта, в которую люди верят безоговорочно. Однако всё ли является правдой? Некоторые люди дезинформируют окружающих, в результате чего последние получают травмы и серьезные проблемы со здоровьем. Чтобы не ошибиться, для получения знаний необходимо использовать лишь проверенные источники. Кроме того будет полезно ознакомиться с основными мифами о спорте.

1. Если человек не чувствует боли после тренировки, она была неэффективна. Бесспорно, тренировки позволяют человеку повысить уровень его выносливости. Однако на следующий день боль не должна быть такой, будто спортсмена избили. Немаловажным фактом является то, что в результате длительных силовых тренировок, в мышцах начинается жжение. Именно оно вызывает сильную боль. Полученный "болевой порог" нельзя повышать всем спортсменам, так как может быть нарушено функционирование различных систем в организме.

По этой причине следует помнить о том, что дискомфорт в процессе тренировки — это норма, а наличие боли может стать сигналом получения травмы. Однако избежать болевых ощущений не удастся, особенно начинающим спортсменам.

Данный миф был развеян многими специалистами, однако люди продолжают верить в то, что боль должна присутствовать на тренировке. Занятия должны быть интенсивными, однако при сильных болевых ощущениях следует снизить уровень нагрузки или вовсе отказаться от посещения зала.

2. Тренировки должны быть каждый день, причём продолжительные. Если человек ставит перед собой цель привести тело в форму, а не избавиться от лишнего веса, не стоит тратить на физическую нагрузку много времени.

Даже если тренировки проходят по усовершенствованной программе, необязательно проводит в спортзале всё свободное время. Учёные провели исследования, в результате которых выяснили, что для поддержания фигуры в тонусе, будет достаточно 20-минутной физической нагрузки ежедневно.

Достичь хорошего результата с минимальными временными затратами можно путём увеличения интенсивности физической нагрузки. Данная разновидность тренировок называется интервальной. Но не стоит забывать о том, что не все спортсмены способны выдержать высокую нагрузку. Поэтому прежде чем заниматься с большими весами, стоит проконсультироваться с опытным тренером, который поможет подобрать "золотую" середину.

В то же время умеренная, регулярная физическая нагрузка благоприятно отразится на здоровье человека. Однако при наличии других увлечений и целей, не стоит ими пренебрегать. Кроме того даже 30 минут прогулки по парку спокойным шагом будут весьма полезны. Выше описаны основные мифы, которые губительно сказываются на здоровье человека. Поэтому нужно помнить о том, что в первую очередь следует улучшить собственное состояние, а не нанести дополнительный вред, стремясь к большим весам и интенсивным нагрузкам.