Мир
От давления и больше: экстракт листьев оливы
Мир
Август 25, 2021

Оливковое масло известно своими ценными ингредиентами и полезными эффектами. Оливковым листьям, с другой стороны, до сих пор уделялось довольно мало внимания. При этом в них полно ценных растительных веществ. Исследования в настоящее время показывают многочисленные положительные эффекты экстракта оливковых листьев, в том числе при диабете, избыточном весе или высоком кровяном давлении.

Секретное оружие для здоровья?

Оливковое дерево – одно из старейших культурных растений. Его масло и плоды пользуются большой популярностью. Теперь известно, что и его листья содержат ценные ингредиенты – и, прежде всего, растительное вещество олеуропеин. Ему приписывают, среди прочего, антиоксидантное, противовирусное, противомикробное и противовоспалительное действие. Считается, что экстракт оказывает также полезное воздействие на уровни холестерина и сахара в крови.

Исследования о положительном эффекте

Различные полезные для здоровья свойства оливковых листьев изучаются с научной точки зрения. Результаты доказывают, что проявляется положительное влияние на потерю веса, диабет, повышенное давление крови, сердечно-сосудистые заболевания, воспалительные заболевания. Например, в одном исследовании было доказано, что олеуропеин положительно влияет даже при диете с высоким содержанием жиров. Он тормозит откладывание жира и снижает уровень вредного холестерина и сахара.

В продаже: в виде капсул, чая или косметики

Как принимать это средство? Конечно, не нужно жевать оливковые листья – даже если это было бы возможно. Экстракт листьев оливы можно купить – как жидкий, так и в капсулах. Также предлагаются продукты, содержащие исключительно ингредиент олеуропеин. Доступен в продаже и порошок оливковых листьев, из которого можно приготовить чай.

Если есть оливковые листья (их можно заказать в Интернете), приготовьте чай из них самостоятельно: заварите 3 чайные ложки свежих или сушеных оливковых листьев (например, доступных в Интернете) кипящей водой и дайте настояться не менее 10 минут. Затем процедите через ситечко для чая.

Добавьте к этому использование полезных свойств листьев оливы в косметике, например, в маслах для тела или кремах для лица. Имеет ли экстракт оливковых листьев побочные эффекты? Оливковые листья являются частью растения – и, как и любое растительное средство, экстракт этих листьев может оказывать довольно сильное воздействие. Однако эксперты утверждают, что небольшое количество экстракта безвредно.

Внимание! Аллергики должны перед приемом внутрь осторожно попробовать небольшое количество экстракта, чтобы исключить непереносимость. Кроме того, всегда имеет смысл проконсультироваться с лечащими врачами. Особенно осторожными нужно быть людям с аллергией на пыльцу. Чрезмерная реакция может проявляться, например, аллергическими кожными реакциями или диареей.