Общество
Почему человек завидует и что с этим делать
Общество
Апрель 5, 2021

Практически каждый знает, что зависть это плохое чувство, но в то же время люди просто не могут перестать завидовать другим, особенно если это касается чужих успехов, даже если сам человек понимает, что это плохо.

Рождается зависть по разным причинам и порой даже когда у человека все хорошо, во всех сферах жизни, ему тяжело не завидовать окружающим, это, как бы сказать, входит в привычку.

Почему человек вообще начинает завидовать:

• Ощущение неуверенности в себе и просто низкая самооценка – не важно от чего появляется эта неуверенность, суть в том, что постепенно она может приводить к появлению зависти, которую становиться трудно контролировать. Уверенный в себе человек никогда не будет завидовать другим, максимум он выделит для себя достойный пример или новую цель, которую стоит добиться.

• Человека не устраивает качество собственной жизни – это касается как материального состояния, так и просто эмоционального удовлетворения от жизни. Если его не будет, то даже подсознательно человек может начать завидовать тем, кто выглядит счастливее.

• Хвастовство более успешных людей – нередко окружающие, у которых все очень хорошо, громко хвастаются своими успехами или достижениями, соответственно не удивительно, что человек, у которого дела идут менее удачно начнет завидовать. Особенно ситуация обостряется, если «удачливый» для своей выгоды ничего не делает, а «неудачливому» приходиться невероятно много работать.

• Не правильное восприятие или интерпретация реальность – люди, которые очень сильно завидуют, нередко воспринимают реальность и факты в искаженном свете, подстраивая их под собственные домыслы и теории. Переубедить таких людей или вовсе «отучить» их завидовать невероятно тяжело, так как они даже не воспринимают разумные доводы.

• Острая потребность или необходимость – если человек постоянно нуждается в чем-то важном для себя, вроде финансовых средств или положительных эмоций, то он постепенно начинает завидовать тем, у кого они есть постоянно.

Как понять, что человек завидует:

• Он отказывается помогать другим, чтобы они достигали успеха, а часто даже наоборот, мешает.

• Человек старается не упоминать чужие успехи и вообще как можно меньше говорить на эту тему.

• Человек часто настроен очень пессимистично и большинство своих дел начинает с уверенности, что ничего не выйдет.

• При мысли о чужих неудачах человек испытывает положительный или удовлетворительные эмоции.

• Негативно относиться к усилиям, которые другие прилагают для достижения своих целей. Что касается того, как избавиться от зависти, то в этом человеку потребуется очень долго и тщательно работать над собой и даже изменить собственную жизнь. В первую очередь стоит забыть о справедливости, ибо жизнь саму по себе нельзя назвать равной и справедливой, соответственно зависть не поможет.

Если человек чего-то хочет, то для этого придется работать, порой даже очень много, а зависть будет сама постепенно исчезать, поскольку человек будет чего-то добиваться и стоить.