Общество
Почему в толпе человек может чувствовать себя одиноко?
Общество
Февраль 16, 2022

Если верить психологам, то одиночество одолевает человека, когда он становится неспособен выстраивать правильные отношения с окружающими. Есть люди, которые даже в отсутствии какого-либо общения не ощущает тоски, а другие же не могут считать себя частью компании, когда рядом с ними есть друзьям. Почему же так происходит?

1. Человек находится в состоянии депрессии. В этом случае он выстраивает стену между собой и окружающими и не может затрачивать какую-либо энергию на взаимодействие с ними.

2. Человек может ощущать тревожность, находясь в обществе, ему кажется, что окружающие начнут его высмеивать, если он захочет с ними заговорить.

3. Индивид не знает, как бороться со стрессом. Поэтому он пытается не сближаться с другими людьми, чтобы не испытывать боли, когда они уйдут из его жизни.

4. Индивид пытается обесценить любое общение, которое у него есть. Он завышает планку и считает, что никогда не сможет найти себе собеседника по интересам.

5. А возможно, виной всему выступает низкая самооценка личности, и в этом случае человек не позволяет себе общаться с окружающими, так как считает, что просто недостоин этого.

Как же избавиться от перманентного чувства одиночества?

1. Человек должен первым оказывать кому-либо поддержку. Только тогда он почувствует себя нужным. Возможно, стоит попробовать себя в благотворительности, тогда индивид ощутит собственную значимость.

2. У каждого должно быть место силы. Конечно же, у любого человека есть любимые занятия и хобби неважно, занимается ли он ими в одиночку или всегда берет с собой друзей. Можно записаться на урок по танцам или в гончарную школу. В любом подобном месте можно познакомиться с новыми людьми, не нужно сидеть в своей зоне комфорта.

3. Нужно бороться с негативными убеждениями касательно общения. Если человек считает, что другим людям будет неинтересно с ним разговаривать, он должен найти в себе те черты, которые были бы привлекательны для собеседников. Возможно, он просто боялся им открыться, и поэтому они не смогли узнать его настоящего, следует это изменить.