Общество
Психология 3-х месячного ребенка
Общество
Сентябрь 16, 2021

Психика ребенка трех месяцев продолжает активно развиваться и укрепляться. Поэтому малышу по-прежнему требуется получать только позитивные эмоции, внимание и любовь от близких людей.

Позитивные игры

Игры остаются важнейшим средством коммуникации малыша с близкими. Сейчас активно развивается речь малыша, поэтому очень важно помогать ему правильно произносить звуки. Стишки и потешки Вам в помощь.

Когда Вы играете с малышом, он чувствует себя счастливым. Внимание мамы и папы для него – счастье. Давайте малышу пощупать разные текстуры – ткань, листы бумаги и картона, крупы, муку – пусть он изучает мир с помощью осязания. Рассказывайте ему, что он держит в руках и для чего нужен тот или иной предмет. Вместе с моторикой развивается психика малыша.

Режим дня

Правильный режим дня, сна и кормления – залог хорошего развития психики и стабильного психологического состояния. Малыш хорошо спит ночью, просыпаясь только на кормление или в туалет.

Соблюдайте режим, чтобы в дальнейшем ребенок не вырос нервным из-за постоянной смены времени кормления и сна. По-прежнему купайте малыша перед ночным сном, чтобы это вошло у него в привычку.

Позитивные эмоции

Малыш осознанно начинает дарить улыбки близким. Особую активность можно увидеть, когда ребенок видит родного человека. Обычно малыш не только улыбается, увидев маму или папу, а также активно двигает ручками и ножками, гулит и агукает, выражая свое удовольствие от встречи.

Тесное общение мамы и малыша очень важно в этот период времени. Ребенку уже неинтересно просто так лежать в кроватке, и только близкие люди могут помочь малышу наполнить день новыми эмоциями с помощью игрушек, игр, прогулок на свежем воздухе.

Даря свою любовь и внимание ребенку, Вы обеспечиваете ему правильное развитие и стабильное психическое состояние. Поэтому продолжайте уделять малышу максимум свободного времени, ведь рост и правильное развитие – самое главное в этот период времени.