Общество
Скумбрия с морковью и луком
Общество
Январь 6, 2022

По рецепту потребуется следующий набор продуктов:

Лимончик – 1 штука. Лук репка – 1 штука. Масло растительное, без запаха – 35 миллилитров. Перчик молотый, белый – 1 грамм. Морковка – 1 штука. Скумбрия свежемороженая – 2 штуки. Соль - 3 грамма.

Блюдо относится к европейской кухне, готовится чуть меньше часа. Готового продукта получается четыре порции, вполне хватит, чтобы накормить семью вкусным и полезным ужином. Если говорить отдельно о скумбрии, то она относиться к рыбам, имеющим огромное количества белка. Особенность рыбного белка заключается в том, что его усвоение происходить значительно быстрее, чем подобный компонент в говяжьем мясе. Скумбрия, как и многие другие виды морских рыб, является диетическим продуктом. Если вы съедите сто граммов рыбки, то вес полученных килокалорий будет всего двести. Несмотря на то, что эта рыба осень жирная, но это не простые жиры, а ненасыщенные, без которых организм не может хорошо функционировать.

Итак, рецепт у нас под руками. Остается достать все нужные продукты и разложить их на рабочем столе: скумбрию (ее заранее вынимают из морозилки и оттаивают при комнатной температуре), лимончик, морковку, лучок репчатый, постное маслице и молотый перчик.

Репчатый лук очищаем и промываем. Далее нарезаем небольшими по размеру кубиками. Поджариваем на разогретом постном маслице до тех пор, пока не станет прозрачным и не появится тонкий аромат жареного лука.

Морковь после промывания очистим, натрем на крупной терке. Добавим ее в полуготовый лучок и томим еще минутки две. Растаявшую рыбу тщательно промываем, удаляем чешую, жаберные крышки, и все внутренние органы. Не забудьте удалить серую пленку, иначе готовая скумбрия будет отдавать горечью. Дать стечь лишней жидкости и промокнуть бумажной салфеткой.

Тщательно, со всех сторон и внутри побрызгать тушки соком лимона. Подготовленным лучком и морковкой фаршируем каждую рыбку. Берем фольгу, несколько больше по размеру, чем наша скумбрия. Заворачиваем по отдельности обе тушки.

Жарочный шкаф включаем заранее и прогреваем его до температуры сто восемьдесят градусов. Запекать рыбку будем тридцать пять минут. По окончании срока, вынимаем готовое блюдо их духовки и оставляем до полного охлаждения.

Пока скумбрия остывает, нарежем лимоны аккуратными кружочками и украсим так, как на фотографии в журнале, обложив нашу рыбку лимонами. Можно также приготовить салат из свежих огурчиков и помидорчиков, полив их растительным маслицем.