Общество
Уход за луковичными цветами; выкапывание и высаживание
Общество
Ноябрь 29, 2021

Многие садоводы выращивают на клумбе луковичные цветы. Они цветут всё лето, но их требуется правильно высаживать и выкапывать, а также сохранить до весны.

Забота осенью

1. Осенью многие садоводы нередко покупают луковицы цветов, которых ещё у них нет. При покупке луковицы следует внимательно осмотреть, отбраковав с повреждениями, пятнами и точками. Нужно учесть, что чем больше диаметром луковица, тем мощнее будет растение и крупнее цветы. Перед посадкой луковицы желательно на полчаса замочить в тёмном растворе марганца.

2. В южном регионе России луковицы высаживают с середины октября до ноября, когда температура почвы опуститься до 10°С. В северной местности высаживать луковичные придётся раньше.

3. Луковицы высаживают на солнечном, защищённом от холодного ветра участке. Где весной после таянья снега или после дождя не застаивается вода. Застой воды вызывает болезни и загнивание луковиц.

4. Клумбу за полмесяца до посадки глубоко перекапываю и вносят на 1 кв. м. по 2 стакана древесной золы и немного перепревшего навоза. Перекармливать опасно, это может вызвать гниль луковиц. Луковицы нужно заглублять в почву согласно их размерам. Лилия и рябчики высаживают на глубину около 20 см, гиацинты, нарциссы и тюльпаны – около 15 см, а мускари и крокусы на глубину меньше 10 см.

5. При посадке луковиц группой почву предварительно убирают с клумбы на глубину посадочного материала. В лунку перед посадкой высыпают щепотку промытого речного песка. Потом луковицы присыпают вынутой почвой и поливают для ускорения укоренения луковиц.

Выкапывание луковиц

1. Канны извлекают из клумбы, не стряхивая почву с корней. Потом подсушивают на открытом воздухе и относят на хранение в тёмное и прохладное помещение. Некоторые сорта выкапывают вместе с почвой, пересаживают в горшок и до весны оставляют в теплице.

2. Гладиолусы выкапывают, при необходимости высушивают, потом убирают в коробку и оставляют в тёмном месте.

3. Георгины выкапывают и несколько часов сушат на открытом воздухе. Для хранения относят в тёплое влажное место, например, подвал, где температура воздуха выше 0°С. С наступлением тепла георгины достают из подвала и высаживают на клумбе.